Satin607

Пытливая единорожка

20 июля 2016 г. 14:09

"My dear assistant, I told you before. I am not interested in human trafficking gangs,
or other mediocre stuff like that. Serial killers are my specialty."

Еще зимой я наткнулась на совершенно нетипичный для китайцев сериал, который настолько меня захватил, что я смотрела его не отрываясь сутками напролет. Где-то под конец просмотра я случайно узнала, что дорама эта снята по книге. Конечно же, я сразу захотела ее прочитать, чтобы прояснить особо волнующие меня моменты. С трудом найдя эту историю в сети, я удовлетворила собственное любопытство, но вдруг на меня напал ужасный нечитун (видимо, с весенним авитаминозом) и полноценное знакомство с книжным оригиналом я забросила. И была совершенно права, потому как по прошествии полугода некоторые детали сюжета позабылись и от этого чтение вышло невероятно интересным! Итак, перед нами нечто среднее между "Шерлоком" (который с Кукумбером Камбербэтчем) и "Декстером" (который с психопатом).

Главный герой этой истории - Бо Цзинь Янь - самый молодой в мире эксперт по криминальной психологии, профессор Мэрилендского университета и по совместительству совершенно эмоционально тупой экземпляр приезжает в город Т., где ему предстоит раскрыть дело об исчезновении подростков. К себе в ассистентки, а сначала в переводчики он берет Цзянь Яо - нашу главную героиню, отличающуюся ангельским терпением и особой наблюдательностью. С переменным успехом на фоне развивающихся событий появляются лучший (и единственный) друг Цзинь Яня - Фу Цзы Юй (по профессии врач), друг детства Цзянь Яо - Ли Сюнь Рань (местный полицейский), а так же маньяки, убийцы и загадочный Цветочный каннибал (в количестве нескольких штук).

Скажу сразу, мне безумно понравилась главная пара, мои аплодисменты автору - главная героиня вышла на редкость адекватная, рациональная, умная и живая. Она симпатичная, у нее нет присущей героиням китайских ромкомов истеричности в поведении, она не обижается по пустякам, не живет одной мыслью об удачном замужестве или великой карьере, она... нормальная, совершенно нормальная. Сообразительная, добрая, находчивая, смелая, рассудительная. Согласитесь, такое в книгах сейчас редкость. Когда она отказалась разыгрывать героя, дабы пробудить в нем ревность и вызвать на откровенный разговор о чувствах, потому что "не хотела его расстраивать", я аплодировала стоя. Что до главного героя, то он просто потрясающий! Надменный, страдающий нарциссизмом, ужасно чудной, но порой такой наивный и милый, что не любить его просто невозможно. Когда я читала книгу, то все время вспоминала эпизод из второго сезона "Шерлока" - "Скандал в Белгравии", который мне так понравился. Так вот книга - это просто китайский вариант того, что было бы, если б Ирэн Адлер осталась в сериале и дальше. Благодаря Цзянь Яо Бо Цзинь Янь становится более человечным, но от этого не менее гениальным и самовлюбленным, а их вечные пикировки крайне забавны.

В книге герои расследуют несколько дел и первое из них - "Дело «машины-убийцы»" (названия будут мои, неофициальные). Уже около года в родном городе Цзянь Яо пропадают подростки - мальчики 12-14 лет, однако местная полиция не связывает эти преступления воедино. Когда случается очередное похищение, местные жители решают, что во всем виноват "Франкенштейн", живущий на окраине города в загадочной вилле. Как вы понимаете, под "Доктором Зло" они имею в виду Бо Цзинь Яня и приходят к нему, дабы отомстить/свершить правосудие/предать властям. Оказывается, что на самом деле в городе орудует серийный убийца, расчленяющий детей специальной машиной. В книге все это описывается без особых подробностей, но если вы крайне чувствительны к данной теме, то читать не советую, все таки история не про аленький цветочек, тем более, что дальше пойдут настоящие ягодки. Далее идет "Самоубийство в третьем отделе". Цзянь Яо устраивается на работу в известную торговую компанию, однако очень скоро она оказывается на должности, которую не так давно занимала другая молоденькая девушка, покончившая с собой при странных обстоятельствах. Что произошло? В чем была причина такого неожиданного поступка? Может быть, виновата несчастная любовь? И при чем здесь наркотики? Не переживайте, наша странная парочка во всем разберется. Особенно мне нравятся моменты, когда Бо Цзинь Янь принимается учить Цзянь Яо, терпеливо разжевывая ей (и нам) очевидные для него вещи. Третье дело - "Убийство на холме". В школе №79 совершено зверское убийство, одна из учениц школы не только найдена с перерезанным горлом, но и зверски изуродована. Кто мог решиться на такой чудовищный поступок и что делать, если все прямые улики указывают на невиновного? Самое короткое и самое простое дело Бо Цзинь Яня, которое он раскрыл менее, чем за четыре часа, но от этого не менее интересное и запутанное для читателя. Все эти три дела были в сериале, четвертое же там не показали, а жаль, потому что при расследовании "Иллюзии убийства" было много интересных и весьма пикантных моментов. =) Но это все вводные дела, самое главное и сложное расследование будет еще впереди. Не стану раскрывать всех карт, а то читать будет неинтересно, скажу лишь, что чем ближе к финалу идет история, тем больше в ней появляется загадок и элементов триллера, некоторые события описаны поистине ужасно, но читать это крайне увлекательно.

Что же вы найдете в этой книге:Чего вы здесь не найдете:
- прямолинейного, как финишная прямая, героя - ✓- типичной семейной драмы - ✗
- разумную и милую главную героиню - ✓- криков и истерик - ✗
- забавного друга главного героя - ✓- набившего оскомину любовного треугольника - ✗
- маньяков и убийц в количестве "дофига" - ✓- скуки - ✗
- необычные и жестокие преступления - ✓- неразумных и раздражающих главных героев - ✗
- забавные ситуации/остроумные диалоги - ✓- нелогичных поступков - ✗
- романтику - ✓- надоедливых родственников - ✗
- крайне милую и сообразительную черепашку - ✓- амнезии и смертельных заболеваний - ✗

Что касается экранизации, должна сказать, что дорама снята очень аккуратно. Да, есть несколько существенных расхождений (например, в сериале Фу Цзы Юй - программист, создавший искусственный интеллект "Энди" - по типу Джарвиса в "Железном человеке" для главного героя, в книге гений-программист совершенно посторонний герой, да и "Энди" нет вовсе + в телевизионной версии последнее дело представлено в несколько иной форме, к тому же книга более жестокая и откровенная), но это не умаляет достоинств сериала, он действительно отличный, очень атмосферный, а каст подобран просто улетный. Особенно хорош Уоллес Хо, когда "проникает" в голову убийц и видит преступления их глазами.

В общем, мое мнение очевидно - очень рекомендую к ознакомлению. Книга читается невероятно легко, не сбивает с толку даже профессиональный сленг криминалистов и полицейских. Нашла у этого же автора еще парочку произведений из той же вселенной, что и "Закрой глаза...", но, к сожалению, ни одно из них больше не переведено на английский, а официальных изданий ждать не приходится, а то бы я себе непременно приобрела пару томиков, потому как давненько не читала книги, которая бы так меня захватила.

Специально для Aricalika , именно эту книгу я и имела в виду под "интересным открытием" :)

Прочитано в рамках игр: LinguaTurris (Тур №5) и Собери их всех! (Тур №1) .

Ох, ты ж млин! Написала ты очень-очень круто и подробно и так захватывающе, что я прям сейчас хочу начать читать.) Интересный сюжет, и нравится, что он разноплановый в связи с раскрытием разных криминальных дел, а так же очень понравилось описание героев. :)
Я жду от тебя файлик на эту новую "китайскую траву". :))

Я знала, что тебя заинтересует!
Всё отправила, удачного открытия, очень надеюсь, что книга придется тебе по вкусу))

Спасибочки!)) Теперь постараюсь пристроить эту книгу к своему ближайшему расписанию по чтению.)

У меня очень удачно выходит последнее время совмещать ЛингваТурис с Покемонами, я китайские ромкомы в квесты запихиваю))

) Нее, я медленна в чтении на инглише, поэтому очень редко я к играм привязываю на зарубежных языках.)
И ЛингваТурис я пока обхожу стороной, хотя игра интересна.)

А я уже второй раз играю, как всегда записываюсь на 2 месяца позже начала тура, а потом читаю запоем))
Меня вот стабильно примерно раз в полгода прорывает на китайские новеллы и я их тут же куда-нибудь привязываю: так и читается веселее и дисциплина поддерживается)

спасибо за рецензию, заинтересовали!

Очень хочу, чтобы больше людей узнало о том, что и у китайцев есть, что почитать)
А то американская литература настолько популяризирована, что затмевает сейчас все.

Не подскажите, эта книга на английском есть (или вдруг на русском) ? Смотрела на амазоне, там только китайский - а я его не знаю:(
Но сериал в закладки добавила, сабы всяко найдутся

Я сама китайского не знаю, поэтому читала на английском)
Брала вот отсюда.

спасибо!

Спасибо за рецензию, очень понравилась!) Также, как и вы, пришла к книге после дорамы. Нашла в сети перевод книги на русский (на данный момент не полный-переводится), если кому интересно:

Рада, что понравилось! Это такая вещь, которую пропустить крайне обидно, особенно если увлекаешься дорамами) На данный момент моя любимая книга из современной китайской литературы, Дин Мо меня почище Гу Мань заворожила своей историей)
Перевод, наверно, от Харли? Видела, как она начинала этот тяжкий труд, решила, что после окончания перевода, непременно, распечатаю его себе, пусть радует глаз на полке рядом с английским вариантом)

Точно, от Харли) Ссылку не пустили, но гугл всё равно её группу первой кидает. Так что, к счастью, её легко найти) Это честно говоря первая моя книга из Азии, я ещё толком не решила, знакомиться ли дальше с другими книгами/авторами или нет... )

Попробуйте книги Гу Мань, Харли одну из них даже переводила на русский, остальные есть только на английском.
Вот эту - Gu Man - Just One Smile is Very Alluring , "Легкая улыбка покоряет мир". Очень милый и смешной ромком)

Спасибо за реценцию! Скажите, пожалуйста, а в книге тоже интригующий финал? Просто последние кадры дорамы вызвали сильное удивление!!!

Насколько я помню, книга заканчивается более однозначно и маньячного взгляда главного героя мы не наблюдаем. С другой стороны, Дин Мо написала в прошлом году долгожданный сиквел, а значит история парочки продолжается :)