22 июля 2016 г. 02:12

лет семь я держусь с леонидом юзефовичем на уважительной дистанции - знаю, что хорошо, но не читаю. однако обойти "зимнюю дорогу" невозможно - звучит она из каждого утюга лонг-листа. веет от нее must-readом 2016.

ну что ж, это было жутко интересно и ужасно скучно.

интересное:
- все связанное с якутами и якутией;
- и пепеляеву, и строду сочувствуешь, о них так написано, что человеческое (я имею в виду личность и гуманность) перекрывает военное;
- юзефович читателя ни к чему не склоняет, не навязывает ни "единственную правду", ни свою позицию, только пишет, что война эта - абсурдность (цитата из интервью)

бессмысленность ситуации, когда похожие люди оказываются по разные стороны баррикад, тоже никуда не делась. Пепеляев легко бы мог оказаться на стороне красных, а Строд воевать с белыми. Выбор вообще очень часто случаен, он лишь на жалкие проценты обусловлен идеологией и нашими устремлениями. Окружение, дружеские связи, место, в котором вы живете, — все это выбирает за вас. Это колоссальная случайность.

- бытовые детали, какие-то нюансы... в общем, такие вкрапления в несколько слов точно действующие на нервные окончания;
- работа с архивами, источниками, именно это держало меня на плаву всю книгу, подстегивало читать дальше. я представляла себе как и что читал юзефович, как он осмысливал и перерабатывал материал. меня до сих пор прет (другого слова даже искать не буду, оно самое точное) от мысли о проделанной им работе, и для меня фраза (юзефовича!)

Мне трудно объяснить, для чего я написал эту книгу.

является подтверждением того, что "зимняя дорога" настоящая. а это мой единственный аргумент, почему я советую ее прочитать.

скучное:
- историческая проза хоть документальная, хоть беллетризованная - мое, так называемое, "читательское табу";
- сухое, мерное, несколько меланхоличное изложение.