24 июля 2016 г. 16:56

5 Сталь, открывшая для меня невиданный мир металлургии.

Я студент, учусь на техническую специальность, и вот во вторую в моей жизни сессию мне предстояло сдавать такой предмет, как материаловедение. Сначала этот предмет меня ничем не заинтересовал, но вот когда темой лекций была объявлена сталь, её соединения и вообще, всё что может быть связано со сталью, меня это очень даже заинтересовало. Решил поискать научно-популярную литературу по материаловедению и набрел на книгу Венецкого «Рассказы о металлах».
Книга привлекла доступностью изложения, она не нагромождена кучей непонятных научных слов, всё достаточно просто и понятно. Дается сначала краткая историческая справка, затем, что собой представляет металл, его возможности и прогнозы на будущее, будет ли оно у него светлое и радужное или нет!
В книге представлены не все элементы периодической таблицы, это и не нужно. Даны те элементы, без которых люди не могут обойтись, которые являются их верными спутниками на протяжении многих лет, а то тысячелетий. Представлены сведения о металлах, прочно вошедших в металлургию, познакомимся мы и с «ветеранами» металлургического производства.
Иногда автор описывает интересные исторические события, в которых тот или иной металл играет важную роль.
Про сталь, которая меня и привлекла к материаловедению написано много! Всевозможные виды стали, легирующие элементы в стали разобраны довольно подробно и меня это порадовало!
Единственное, что немного портило впечатление о книге, это постоянные упоминания о том, что в царской России металлургия практически не развивалась, зато как только образовался СССР, буквально сразу металлургия взлетела до небес. Я не знаю исторических справок, о развитии металлургии царской России и СССР, наверно это правда, судить не берусь, так как некомпетентен в этом вопросе, просто частые упоминания об этом немного отвлекали и раздражали. Но это, в сущности, пустяк и больше моя вредность.
Лгать не буду, запомнил из всего многообразия представленной информации немного, но это уже претензии к моей памяти! Книга оказалась для меня полезной и увлекательной, из которой можно узнать интересные свойства металлов и возможно когда-нибудь применить эти знания, вкупе с фундаментальными знаниями, на практике!
А вы знаете, какой металл переводится как «волчья пена»? А без какого металла не было бы знаменитых автомобилей Генри Форда? Не знаете? Тогда открывайте книгу Венецкого и узнаете не только это!