25 июля 2016 г. 22:23

Отличная книга! Она позиционируется как детская энциклопедия, но подаёт материал очень качественно, так, что и взрослый читатель не заскучает. Несколько поверхностное изложение ряда фактов простительно – двухтомник и так ушёл в четырёхзначное количество страниц.
История флотов древнего мира и раннего средневековья читается сложно. В основном по причине отрывочности фактов и попытках ориентироваться то в количестве вёсел римских квинквирем, то в такелаже первых парусников со всеми этими бом-брам-стеньгами и грот-марсами. Зато когда речь заходит об эволюции железных кораблей от середины XIX века до наших дней читается просто чудесно. Вся эволюция как самих кораблей так и отдельно артсистем, брони, силовой установки изложена достаточно подробно, чтобы иметь устойчивое представление, но так, что это не успевает надоесть. Пожалуй вязнешь только в перечислении характеристик отдельных судов, которые не сводили в таблицы, а дали прямо по тексту, но, с другой стороны, так мы имеем ещё и справочник. Первый том начиная с эпохи железного кораблестроения рассказывает о броненосцах, линкорах и крейсерах. Остальные типы кораблей – во втором томе.

Об иллюстрациях отдельно. Иллюстрации просто отличные. Все упомянутые по тексту корабли снабжены цветным боковиком или рисунком в три четверти. По многим даны несложные схемы бронирования и вооружения. Приведены музейные фотографии отдельных корабельных принадлежностей, известных моряков, есть несколько крупных (на разворот) схем в разрезе. Описания сражений сопровождаются довольно детальными картами.