tatianadik

25 июля 2016 г. 22:39

4 Где Печаль и Смерть, преломив копье, отступали прочь...

Рецензия на четыре тома саги «Dame sans terre».

Это можно назвать историческим детективом, а скорее романтической сагой о судьбе Агнес де Суарси, красавицы-вдовы, в судьбе которой переплетутся события мистические и реальные. Действие происходит в начале XIV века в северной Франции, где недалеко от города Перш расположен манор (мыза), принадлежащая даме Агнес после смерти мужа и где она проживает со своей дочерью Матильдой, воспитанником Клеманом и немногочисленными челядинцами.

Одновременно автор рисует нам широкое полотно политической и общественной жизни Франции того времени – интриги папского двора, борьбу короля Филиппа IV Красивого за ослабление влияния Рима и могущественных церковно-военных орденов – тамплиеров и госпитальеров на французской территории. Проблему бесконечной нехватки денег на военные компании Филипп и его советник Гийом де Ногарэ цинично разрешают, изгнав с территории Франции всех ломбардцев - итальянских и еврейских ростовщиков, отобрав у них все имущество и аннулировав все их займы. А в обмен на содействие избранию Папы, послушному воле Филиппа, король готов предать инквизиции не только неизвестную ему вдову Суарси, но и близкого друга юности. В Ватикане плетет интриги папский камерленго Гонорий Бенедетти, твердо убежденный, что человек не способен достичь чистоты и света Христова, если его к этому не принудить, и что человечество будет ввергнуто в хаос, если ослабить сдерживающую его узду.

Немного спойлеров, без которых в первых двух книгах далеко не все понятно.
На этом историческом фоне, замечательно надо сказать, выписанном, происходит мистически окрашенная борьба двух избранников католической веры – госпитальера Франциско Леони и папского камерленго. И, надо отметить, что у них обоих вера в Спасителя и служение ему являются главной целью и смыслом жизни, вот только каждый понимают эту миссию по-своему. Много веков в глубинах архива ордена госпитальеров хранился манускрипт с посланием, предвещающем новое пришествие Спасителя, которое разрушит все ненужные истинной вере властные структуры церкви и совершит обновление всей христианской доктрины. Предтечей этого пришествия должно стать появление шести женщин с «божественной кровью», гороскопы которых уже составлены автором другого манускрипта. Целью Гонория Бенедетти является не допустить рождения этих женщин или же, если они уже живут, их устранение. Чем и спешат заняться его приспешники – продажные инквизиторы, шпионы и отравители. Франциско же должен найти и не дать совершиться покушению на «божественную кровь», а также возвратить в орден эти священные свитки, которые он ранее спрятал в тайной библиотеке аббатства Клерэ, где аббатисой была его родная тетка.

А на Агнес де Суарси начинается настоящая охота. В ее владениях находят изувеченные тела папских посланцев, сводный брат строчит на нее ложные доносы в Инквизицию, стремясь заполучить ее земли и имущество, раз уж ему не удалось заполучить ее тело, и не брезгует настроить против матери родную дочь, молоденькую дурочку, эгоистку и любительницу роскоши. Алчный и сластолюбивый инквизитор Николя Флорен, с решимостью, подкрепленной красотой несчастной вдовы и папским посланием, запирает ее в подвалах инквизиции и пытками пытается вырвать у нее признание в несовершенных грехах. Но тут появится ее ангел-хранитель Франциско Леоне и спасет Агнес, но покушения на нее не прекращаются.

Тем временем, в аббатстве Клерэ множатся случаи отравления монахинь. Аббатиса вместе со своей верной помощницей сестрой-лекарем понимают, что отравительница охотится за священными манускриптами, но вычислить, кто из сестер способен на такое, не смогут, пока жертвой не станет сама аббатиса. Тогда и пригодится осведомленность Клемана, воспитанника Агнес Суарси, не по годам умного и сообразительного подростка о тайнах аббатства. Вместе с Франциско Леоне и маленькой нищенкой они защитят и манускрипты, и жизнь его приемной матери. Конец спойлеров.

Интриги, заговоры и убийства будут множиться на фоне захватывающих исторических событий в следующих книгах серии. В последней четвертой книге раскроются почти все секреты и все герои, так или иначе, получат воздаяние за свои поступки. И лишь судьба носительницы «божественной крови» останется туманной, может быть, в надежде на продолжение истории.
Хотя роман Андреа Жапп и описывает ту же эпоху, что и «Проклятые короли» Мориса Дрюона, эти произведения совсем разные. Эта сага мягче, женственнее, в ней есть доля мистицизма, что так подходит для того времени. Пожалуй, упреком автору могла бы стать некоторая идеализация положительных персонажей и избыточность деталей. Но это придает повествованию очаровательную ноту стилизации под куртуазные сервенты и концоны средневековых труверов.

В отзывах французских читателей также звучат похвалы «отличному французскому языку», но, в таком случае, наши переводчики не поднялись до высот оригинала. Из названий четырех книг только два первых переведены точно, а в двух других какая-то нелепая отсебятина, неправильно отражающая содержание. А редакторы существенно облегчили себе жизнь, не позаботившись, чтобы сноски и комментарии, которых в книге очень много, не дублировались из книги в книгу, что было, наверное, оправдано, когда книги выходили во Франции с большими перерывами, но совершенно ни к чему в двухтомнике, который читается на раз. В последнем томе еще и автор решила немного напомнить про содержание предыдущих серий, и все эти повторы портят впечатление от книги.

А в остальном роман приятен для чтения и похож на огромную средневековую фреску, где автор старательно изобразила нам обычаи, одежду, пищу и суеверия людей того времени. И, судя по списку использованной литературы, сделала это вполне профессионально.

картинка tatianadik

Мой плюсик первый! :)
Достаточно было просто увидеть цитату из Канцлера Ги в заглавии и сердце уже сладостно сжалось от предвкушения... А потом ещё и обложки, я так понимаю, французские? Конечно, наше издание существенно им уступает. :)
Сразу же непременно в хотелки!!!
А вам спасибо! : ))

Ирина, вам спасибо за такой искренний отклик! А с этой песней, из которой цитата, прямо мистика! И о другом совсем времени поётся, и герои далеки от героев этой книги, а все время, пока читала, в голове звучала эта песня. Мистическая связь :)) А обложки из-за портрета добавила, он тоже очень в тему. Если книгу читать будете, несколько растянутое начало нужно преодолеть, а потом - вживаешься! :))

аааа..шикарная рецензия))

Спасибо :))