KotonskiBarret

26 июля 2016 г. 01:09

5 О ВОВ...

Перед прочтением казалось, что ты уже почти все знаешь о войне, и что новое что-то, особенно в такой книге, ты ничего не найдёшь. Ага, нет.
Серия "История за час" - одна из моих самых любимых серий. С такими книгами можно коротко и быстро о чем-то узнать, убрать пробелы в какой-то из тем по истории.
Книга Руперта Колли "Вторая мировая война" стала для меня хорошей исторической книгой, не смотря на свой объём. Я узнал то, о чем даже и не думал о Великой Отечественной войне. Так все основное про эту войну проходится у нас в 10-Ом классе, мои знания были не очень большими в этой войне. Честно, я даже не различаю фашистскую и нацистскую Германию (нужно будет о них тоже прочесть книги из этой серии).

Из этой книги для меня очень интересными фактами были:
1. Япония стояла до последнего против всех, и даже когда Германия капитулировала, Япония оставалась агрессором дальше, после чего подучила от Америки ужасный последствия, известные нам, как бомбы "Малыш" и "Толстяк".
2. Муссолини - фамилия у меня была на слуху. Теперь я узнал кто же это такой.
3. Я, конечно, знал, что Германию поддерживали и другие страны, но не знал, какие именно. Оказывается их было достаточно: Италия, Румыния, Финляндия и так далее.
4. Узнал, как же все таки умер Гитлер. И мне не до конца понятна история со свадьбой с Евой Браун. Пожениться, а на следующий день покончить жизнь самоубийством.
5. Узнал о очень масштабных потерях. Например, потеря советских граждан во время ВОВ стала 26.000.000. Теперь представьте эту цифру...

Несомненно, это самая страшная война в истории человечества. Нужно всегда помнить и чтить тех, кто боролся за нас, будущее поколение: с детства и до конца своих дней.
Нужно жить и наслаждаться жизнью без войны.
Книгу советую, очень хорошо подойдёт для школы и университета, как я думаю.