Laggar

26 июля 2016 г. 07:21

"Святочные вечера", если не считать приложений, не такая уж большая по объёму книжка. Рассказов едва наберётся с десяток. Но, как мне кажется, это, скорее, достоинство сборника. Здесь нет "проходных" рассказов. Каждый его кусочек - полноценное, достойное произведение, написанное образным, сочным языком. Малорусские речевые обороты и словечки украинской мовы - подлинное украшение текста.

Гр.Данилевский, с которым лично я до сих пор не был знаком, оказался автором невероятно красивых, ярких текстов, сродни гоголеской прозе.

Вообще, здесь влияние Н.Гоголя, конечно же, чувствуется, а рассказ о катании по всему свету верхом на чёрте прямо отсылает нас к "Вечерам на хуторе...". С другой стороны, мы встречаем типичные, даже без отсылок к местным колоритам, рассказы, написанные по шаблонам готической прозы. История штабс-капитана Заруцкого, такое ощущение, будто бы сошла со страниц "Книги привидений" лорда Галифакса" - настолько она вписывается в фактуру книжки Ч.Линдли. Рассказ об убийстве деревенского священника местным упырём - настоящий детектив, а лихой украинский разбойник - тот же Робин Гуд.

Книжку эту однозначно рекомендуется читать. Удовольствие получите.