27 июля 2016 г. 17:48

Сначала всем было интересно, что же стало с Анной, а потом все остыли, не закидывают автора вопросами, не ищут больше ответа.
Всем интернетом писали автору, всем читательским составом искали правду, а потом забыли, забыли.

Это так бессовестно-бесстыдно: ну дай ты, дай не только атмосферу, не только загадочность, захолустье, зиму норвежскую, тайну и возможность ответа, но дай и сам ответ, неужели трудно?
Но всё как у людей.
Классика жанра: она вся такая из себя Саммер, Клементина, Амели, тысяча их — загадочных, прекрасных, не таких, как все, переворачивающих мир, а он. Он — мальчик ни о чём, незаметный, ни рыба, ни мясо.
История банальна, да? Тем более влюблённым по 16 лет.

Итак. Он твой мальчик, ты его девочка, он тебя любит, а ты его вроде бы. Потом исчезновение прекрасной девы, потом тайны, тайны, загадки, поиски, бессилие, перерождение.
Что их связывало? Была ли любовь? Что не так c родителями, почему? Что за статуя такая? Почему у героя нет имени? Что же произошло с Анной? Куда пропадал Карл? Но зачем?

Книга интереснее после, чем во время. И дыра в моём сердце растёт, и раздражает открытый финал, отсутствие ответов раздражает неимоверно, и ищу я песенки из книги и слушаю их, и думаю про загадочную Анну, и сердце моё болит о безымянном герое, который, думаю я, был лишь забавой и проверкой сил.

Эта книга для определённого возраста и времени, как бы пошло то ни звучало. Читать до 19-ти лет, желательно зимой.

Бедные дети и люди, всех хочу спрятать под крылья свои от снега и зимы.

Классика жанра: она вся такая из себя Саммер, Клементина, Амели, тысяча их - загадочных, прекрасных, не таких, как все, переворачивающих мир, а он. Он - мальчик ни о чём, незаметный, ни рыба, ни мясо.

Вот да, сама не дошла до подобной аналогии.

спасибо. ) это почему-то приятно слышать.