Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 июля 2016 г. 22:22

5 Настройте ваши уши....

Если вы никогда не были в Одессе, но очень мечтаете побывать, прочитайте эту книгу и вы мысленно, если вдруг пока другой возможности нет, перенесётесь "в жемчужину у моря" начала прошлого столетия. Вместе с её героями вы пройдётесь по узким улочкам, побываете на Молдаванке, насладитесь особым одесским говором и познакомитесь с колоритными и интересными персонажами, а ещё услышите весёлые и грустные истории, в которых во всей своей полноте и красоте ощущается дыхание и пульс жизни.
Мудрый рассказчик поведает нам историю Бени Крика и его налётчиков, в которой были взлёты и падения, любовь и деньги, но никогда не было отчаяния и беспричинной грусти. А ещё из его уст мы услышим трогательную и пронзительную историю собственного еврейского детства и знаменитого еврейского погрома в Одессе, после которого " в душе может наступить осень".

Трогательность и искренность, ирония и грусть , великолепный язык - всё это привлекает , завораживает и не отпускает, пока не закроешь последнюю страницу.
Так что Кладите себе в уши мои слова, то бишь слова Исаака Бабеля, а значит читайте и получайте удовольствие.

О, да! Моё любимое - "Полиция начинается там, где кончается Беня". Впрочем, можно бесконечно цитировать :)

Это уж точно. Одно удовольствие.)))

Спасибо за рецензию, очень душевно написали.

перенесётесь "в жемчужину у моря" двадцатых годов прошлого столетия.

Ну рассказы-то явно о дореволюционной Одессе, так что максимум "десятых годов", но скорее всего даже просто "девятисотых".

Спасибо, и за поправку в том числе. ))Подкорректирую, погром на самом деле был в 1905 году . )) Спасибо.

Напомнило "Одесса - мама, Ростов - папа"))

Хорошо тебе : Ты между мамой и папой живёшь. ))

Нууу, это как посмотреть, была, как-то у меня бывшая начальница из Области, пообщалась с разными руководителями различных предприятий в конечном итоге заявила "Восток дело тонкое"))))
В общем, ей наобещали золотые горы, поулыбались, с кем-то даже было распиты разные вина и коньяки, а в итоге слова-слова))))

Одесский юмор присутствует во всей красе?)

Именно так, Анечка. ))

Ооо, это замечательно)

Увлеклась Бабелем?)

Очень увлеклась.)) Ещё бы его читала и читала, а нечего, ни дали человеку творить.

Это печально, конечно(