28 июля 2016 г. 12:08

5 Сага о людях

Читать "Песть льда и пламени" начала еще в отпуске - и не могла оторваться. Сериал я до этого не смотрела, поэтому чтение саги погрузило меня в совсем новый мир.
Запоем прочла "Игры престолов", "Битву королей". С "Бурей мечей" дело пошло медленнее, так как вышла на работу, и времени стало меньше. Что ж, читаю в метро и перед сном - тоже неплохо. В данном случае количество страниц в книгах ПЛИП я охарактеризую так - чем больше, тем лучше. Хочется подольше побыть в этой мрачной, но в то же время притягательной, завораживающей сказке.
Итак "Буря мечей". В моем варианте роман разбит на две книги. После прочтения первой сразу же схватилась за вторую - благо, начинается он с истории моей любимой Дейенерис. Она с самого начала серии ПЛИП завоевала мое сердце - умная, красивая, любящая - и, в то же время, сильная, твердая, целеустремленная. Надеюсь, Джордж Мартин тоже ее полюбил и не убьет ни в шестой, ни в седьмой книгах саги.
В "Буре мечей" Дейенерис очень существенно продвинулась к достижению своей цели - завоеванию Семи королевств. Она наконец получила войско - подготовленное и верное. Эпизод, где она в обмен на армию Безупречных согласилась продать рабовладельцам Дрогона так меня взволновал и расстроил, что я, не дочитав его до конца, быстренько загуглила, вернется ли Дрогон к своей матери. Что поделаешь, всегда питала слабость к спойлерам. Как несложно догадаться, прочитав спойлер, я лишила себя удовольствия. Все-таки Дейенерис, в отличие от своего брата, даже без коронации является настоящей королевой. И матерью.
Совсем по-новому в этой книге раскрывается Джейме. В первых книгах я его ненавидела. Когда Робб захватил его в плен, я жалела, что Ланнистер не убит. Теперь же я стала ему сопереживать. А его отношения с Бриенной напоминают мне отношения главного героя американского сериала "Части тела" - красавчика-хирурга, который в людях всегда ценил одну лишь внешность, и неказистой женщины-анестезиолога из его клиники, которая, к тому же, позиционировала себя как леcбиянку. Как бы там ни было сериал закончился тем, что эти двое поженились. Неужели подобного следует ожидать от Джейме и "девицы Тартт"?

- Надеюсь, ты все еще девица?
Ее широкое простое лицо стало пунцовым.
- Да.
- Вот и хорошо, потому что я спасаю только девиц.

Я даже взялась читать про Бриенну на одном из фан-сайтов ПЛИП, но сумела взять себя в руки. Все-таки жизнь показывает, что спойлер может ох, как подорвать удовольствие.
Джордж Мартин создал огромное количество героев - некоторые из них проживут до пятой книги, некоторые - не более нескольких эпизодов. И практичеси каждый из них не оставляет равнодушным. Они реальные - не массовка, которая нужна для некоторых батальных или иных сцен. Они - люди, со своими желаниями, амбициями, страхами. Очень тронул глуповатый, но добрый Малыш Паул, которого сначала привлек в свою несостоявшуюся банду собачник Четт. Симпатии вызвала "вольная женщина" Ингритт...
Автор сделал своих героев в большинстве не злыми и не добрыми. Они люди. Возможно, поэтому симпатию вызывает И Сандор Клиган ("Пес"), который боится одного лишь огня, но даже он, даже угроза неминуемой смерти неспособны превратить его в подобострастного "поклонщика". Я была рада, когда он победил сэра Молнию. А ведь в первой книге и он вызывал у меня только отвращение.
С удовольствием снова погружаюсь в продолжение ПЛИП. Скорей бы, скорей бы Джордж Мартин дописал серию!