28 июля 2016 г. 21:54

Переплыть ради любимой жены в одиночку Тихий океан - романтичный поступок? Еще бы! Но романтика далеко не всегда бывает разумной. В данном случае романтический порыв героя вообще берассуден: без помощником, не имея вообще никакого опыта управления парусным судном, наш персонаж отправляется в отчаянное путешествие, едва купив суденышко, не пожелав даже уделить время приобретению минимальных необходимых навыков. Что там, даже навигации он планирует учиться уже в пути, если выпадет свободная минутка. Не знаю, возможно, кого-то подобная смелость и отвага восхитительно, я же способна только на возгласы "Как?????" и "Чем он вообще думал???"
По-хорошему, герою надо бы посопрпживать и посочувствовать: путешествие изначально оказывается вовсе не легким. Но у меня не получилось: во-первых, сам виноват, во-вторых, не могу не позлорадствовать: заслужил. Мало того что он зачем-то потянул с собой в плаванье котят (котята в плавании по океану в консервной банке! Сколько им там пришлось помучиться и чуть не утонуть....). Он еще и морских животных убивает исключительно ради забавы: хочется ему, видите ли, подарить жене челюсть ската и зубы акулы. От одной из туш он попросту избавляется за ненадобностью... что ему потом еще откликнется невозможностью раздобыть пишу.
Обилие мореходных терминов и описаний устройства судна, конечно, обильно, но смущает только поначалу. Как книга о путешествиях и выживании история довольно неплоха, и в кульминационных ситуациях нельзя не переживать за героя. Но избавиться от антипатии к нему мне так и не удалось, даже его отчаянная любовь и преданность жене не поспособствовали.

Ровно то же недовольство автор вызвал, дельфина ни за что убил, акулу ради зубов, развлекался, как рыбы умирают на палубе, пока котята с ней "резвятся". Очень покоробило

0 22.08.17

Герою за это потом воздалось=)

0 22.08.17