29 июля 2016 г. 15:30

Panic! At The Disco ー Impossible Year.

Нет хорошего времени в этом невыносимом году,
только пляж вражды и несвободный путь.
Все гости на вечернике такие неискренние,
они лишь навязываются и устраняются в этом невыносимом году.

«Я же бегу сам от себя, мне самому с собой скучно, тошно и мерзко. Даже в редкие моменты веселья я жду не дождусь, когда же вернется ко мне моя единственная любовь - ДЕПРЕССИЯ».

Примерно так можно описать эту книгу, точнее главного героя сей истории. Я не зря чуть выше указала данную песню и небольшой кусочек текста. Честно говоря, эта песня идеально подходит и описывает эту книгу и я объясню почему, чуть позже.
Книга весьма противоречивая. Признаться, у меня не было цели прочитать эту книгу сейчас, но однажды я случайно на нее наткнулась, прочитала почти все рецензии, а они поверьте мне, крайне негативны, я решила: "а почему бы и нет?". К тому же я думаю каждый из нас мечтал когда-то окунуться в эту волну, побыть частью всего этого, больших денег, золотой молодежи, ощутить на себе все прелести дорогой жизни. Это один из пунктов почему я решила прочитать эту книгу, мне захотелось окунуться в эту богатую жизнь и провести пару деньков, ничего криминального не вижу. Думаю, если бы прочитала эту книгу раньше - не оценила бы вообще. Принялась за книгу почти сразу. К слову, о фильме я давно была наслышана, но тогда меня подобное не интересовало, недавно смотрела дату выхода фильма и я обомлела, оказывается это 2011 год, так давно, казалось, что совсем недавно вышел фильм. В итоге решила вот чего: прочту книгу, а фильм посмотрю позже.
О Сергее Минаеве я узнала, благодаря книге: «The Телки. Повесть о ненастоящей любви» . Книгу я не читала, но у каждой уважающей себя дамы была эта книга в сумочке, везде эта книга была. Я тогда еще подумала: "Насколько себя нужно не уважать, чтобы такую книгу читать?". Название как по мне оскорбительное, хотя это слово сейчас очень топовое, но все же.

Духless ー эта история о людях которые бедны на духовность, но богаты лишь только на мимолетные эмоции, шмотки, машины, бренды. Их не интересует что-то стоящее и глубокое - ведь они не могут этого рассмотреть, они любят поверхностное.
Книга произвела на меня приятное впечатление. Мне понравилось. Как же я рада была, что эта книга оказалось первой из русских авторов/недоавторов которая смогла мне понравиться! Правда, сама история довольно тяжелая, вязкая, грустная и безысходная. Книга не для всех, не все поймут что пытался донести автор, нужно читать книгу под определенное настроение. После прочтения понимаешь, что твоя жизнь не так уж и плоха и слава богу, что ты не крутишься в этой "дорогой" и фальшивой жизни.
На просторах можно встретить мат, вот я одного не понимаю, почему люди так остро на это отреагировали? Мол, в книге много мата. Как по мне в книге не так много мата, как описывают и мат обычно был уместно употреблен в тех или иных ситуациях. Можно было бы обойтись, но было бы не то ибо наш ГГ крутится в определенных кругах, живет определенной жизнью, в общем для них это норма.

Главный герой Макс, ему 29 лет, он топ-менеджер крупного международного банка. Его жизнь успешна, у него дорогая машина, много денег и та самая жизнь, о которой многие могут только мечтать, но есть одно НО, Макс любит философствовать о жизни.
С каждой новой главой, я все больше и больше погружалась в его жизнь. Первые главы были самыми тяжелыми, бренды, торговля, реклама, как-будто ты читаешь накладную на товар. Привожу пример: у каждого человека должен быть друг/знакомый который рассказывает и делится с вами не нужной для вас информацией, но вы вынуждены слушать и делать вид как вам "интересно", так вот половина книги что-то вроде того. Несмотря на это все, книга очень легко читается, ты легко погружаешься в историю Макса и уже не замечаешь как прочел книгу, что это уже конец.
Получается так, что в определенный момент Максу надоедает такая жизнь, где все пользуются тобой из-за личного интереса и общаются с тобой только потому что у тебя много денег, дорогая машина. Он понимает что вся эта ненастоящая жизнь в которой он начинает тонуть - засасывает его сильнее обычного. Он теряет себя, становится никем, пустым человеком. Тут будет противоречие одно. Я ожидала увидеть глупого героя ибо такая жизнь приводит к деградации, но он читает классику, смотрит фильмы старые, казалось бы, он не такой пропащий, но все равно его манит эта жизнь. Ведь только в этой фальшивой жизни можно носить маску, спать с девицами и не влюбляться, нюхать кокс (!) иметь тру друзей и супер связи.
Мне понравились его мысли и подход к взглядам на жизнь. Во многом я с ним была согласна. Также Макс рассказывает нам о изнанке его мира, жизни. У него есть лучшая подруга - Юля, к которой он питает чувства любовного характера. Он не может ей признаться в этом, он просто проводит с ней время потому что ему комфортно и он боится испортить с ней отношения постелью. На этой почве будет много нытья, мол почему она со мной общается? Во мне же нет ничего хорошего и все такое.
При всем этом она единственная кто его поддерживает, хоть что-то настоящее есть в его жизни.
Он показал как зыбок его мир, особенно те люди которых он называл друзьями, друзей не бывает, бывают, но до того момента, когда тебя ловят, кидают и они первые тебя сольют. Не везет, что еще сказать.

Мне очень понравилось, что автор сделал большой уклон о Москве. Многие места в Москве ему получилось хорошо оживить на страницах этой книге. Многие места и мне знакомы, я тоже там гуляю.
Опять-таки повторюсь, но Минаев очень хорошо описал ночную жизнь в Москве, клубы, девиц которые отдаются за деньги или просто так, что если у тебя нет денег и дорогих шмоток - в твою сторону даже не посмотрят.
Если вы хотите узнать изнанку этой жизни, но при этом увидеть проблеск света в виде довольно-таки умных мыслей и взглядов на жизнь, то вперед.