Kaia_Aurihn

30 июля 2016 г. 16:34

4.5 Взрослые идеи на игральной доске

Невозможно "вырасти" из настольных игр. Попроще, посложнее, на удачу, смекалку или скорость - хоть что-то да найдётся по душе. Захочется развлечь ребятёнка - проснётся азарт, хоть бы вы годами не прикасались к картам или кубику, и этот азарт, объединённый с совместным времяпрепровождением, уравнивает бабушек и внуков, друзей, коллег. Книга никогда не заменит напряжённого момента перед решающим ходом и взрыва хохота после очередного игрового курьёза.
Прикоснуться к этому миру вместе с Костюхиной - что-то вроде экскурсии между застеклёнными витринами. Вам подробно расскажут правила, покажут игровое поле, поманят резными фигурками, но поиграть не надейтесь. Вы здесь не с развлекательной миссией! Строго культурологический экскурс. Россия XVII-XX веков. Быт и развлечения, влияние мировой культуры и политики на "индустрию детства" и взрослые досуговые мероприятия. То есть книга не столько об играх, сколько о том, как в них проявлялись господствующие социальные идеи на протяжении истории. История эта, впрочем, обрывается на 1960-х с редкими отсылками к нескольким играм 1980 года: как будто за последние 20-30 лет не появилось ничего нового. Так период юности родителей в "Детском оракуле" почти не освещён.
Того же, что освещено, мне хватило сполна. В первую очередь это систематизация видов игр. Комбинаторные, шашечные, с различной степень зависимости от удачи, количеством игроков и сложностью - на слуху многие, но как-то не доводилось разложить всё по полочкам и восхититься размахом. Не вошедшие в тему игры педагогической направленности (например, методику Монтессори) даже захотелось дополнительно погуглить. Основная доля текста приходится на игры типа гусёк, лото, карточные квартеты, картинки-гуляния и шашки. Казалось бы, чего с этими "гуськами" возиться: бросил кубик, двинул фишку, пропусти ход, плати штраф, переместись на поле №... Ан нет, стоит издателю на поле вместо замка и всадников нарисовать почтальона или солдата - игра опять "новейшая", "новоизобретённая" и "оригинальная", надо снова описать её правила и причины, побудившие художников сменить картинку. Здесь таится и главный недостаток, и причина восхищения книгой.
У Костюхиной очень подробная доказательная база. Нельзя ведь просто сказать, что в XIX веке среди сюжетов игр появляется Конек-Горбунок. Нет, несмотря на наличие отдельной главы, посвящённой литературным героям в играх, Марина Сергеевна расскажет отдельно про такие отдалённые факты, как количество переизданий книги Ершова и её адаптаций, упоминаниях этих персонажей в других литературных произведениях, процитирует стихи из дюжины изданий... Тема охоты уводит нас от игры как-окружить-соперника(лису)-фишками(охотниками) к добытчикам пушнины на просторах Сибири и истории промысла Это огромный труд, но как "игра сталинского времени легко переходила в наказание" из-за научно-популяризаторской и идеологической нагрузки, так и книга навевает скуку академическими подробностями. Особенно угнетают стишки: составители намеренно упрощали их для детской аудитории, а смысл ограничивали тем, сколько марок(монет, конфет, орехов) надо заплатить в кассу или получить за происшествие на данном поле. Т.е. получали литературный шлак нулевой художественной ценности, иной раз с беспрецедентной бессмысленностью.

Пару слов хочется сказать об издании. Оно очень качественное. Даром, что увесистое, сработано прочно, бумага белая-белая, иллюстрации чёткие, в больших количествах, но все, увы, чёрно-белые. Об имеющемся в сети электронном файле (pdf, текст распознан) также выскажусь исключительно положительно.

Долгая Прогулка 2016. Июль.
Команда «Рыцари в небесной джинсе».

И отдельное спасибо библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева за книги, ещё не отмеченные печатью времени.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!