Smeyana

Заметки на полях

31 июля 2016 г. 00:48

Пожалуй, инициация является моей любимой разновидностью ритуала. Мне нравится читать о классической инициации, выискивать её модели в современном, прикидывающемся демифологизированном, мире. Глубоко упоровшись по теме, я вижу инициационные сценарии в художественных произведениях, написанных вовсе не об архаических обществах. Например, в Vita nostra обучение в институте, подготовка к переводному экзамену и сам экзамен - это, по-моему, прекрасная вариация на тему, и студенты там, ну просто восхитительно лиминальны.

С Мирча Элиаде я была знакома раньше, но читала его книги фрагментарно, то есть, лишь интересующие меня главы. Упивалась языком, красотой построений, но всё же откладывала близкое знакомство до лучших времён. Когда же решила почитать что-нибудь, всецело посвящённое явлению инициации, эта небольшая книга с заманчивым заголовком показалась более, чем подходящей. Элиаде отличается от своих коллег очень бережным отношением к тонким материям. Исследуя категорию сакрального, он не препарирует её, не старается поверить гармонию алгеброй, тем не менее, не уходит в Геноновскую эзотеризацию и остаётся, в первую очередь, исследователем. Мягкая, местами, я бы сказала, романтичная манера повествования, сочетается у Элиаде с цельностью концепции и библиографическим списком, занимающим ни много ни мало, треть объёма книги. После сухих, безликихпубликаций современных исследователей, подобная глубокая, поэтичная проза, честное слово, - глоток свежего воздуха.

Читатель, не знакомый с темой, узнает из книги о том, что такое инициация, какая роль отводится в ней переживанию символической смерти и как в результате неофит возрождается в новом статусе. О том, какие испытания инициируемые проходят для того, чтобы переживание символической смерти было по-настоящему глубоким. О том, какая роль в обряде инициации отводится божествам, как в этом ритуале себя ведёт время и ещё много-много интересного.

Я, будучи более-менее знакома с темой, во всю наслаждалась тонкостями и подробностями. Ну, например:

У других племен Кута неофита сильно избивают, чтобы «убить» его старое имя и получить возможность дать ему другое, новое.

Никогда не устану поражаться этому, присущему архаическому мышлению, сочетанию грубой буквальности и тонкого символизма.

А по-настоящему пробирает описание посвящения в шаманы. Ой, ребята, как же их глючит!

У якутов духи уносят будущего шамана в Ад и три года держат его запертым в доме. Именно там он проходит свое посвящение: духи отрезают ему голову, которую ставят рядом (так как он должен собственными глазами видеть, как его расчленяют на куски), а затем разрезают на маленькие куски, которые раздают духам болезней. Только при этом условии будущий шаман получит право исцелять больных. Затем его кости покрывает новая плоть, а в некоторых случаях ему дают и свежую кровь.

И совсем неважно, что эти видения вызваны долгим уединением, голоданием, болезнями. Важно то, что состоявшийся шаман воспринимает экстатический опыт точно так же, как любой другой, носит в себе эти воспоминания всю оставшуюся жизнь. Я очень хорошо помню период из раннего детства, когда ещё не всегда умела различать сны и явь, и жить с некоторыми детскими кошмарами было очень, очень тяжело. Впрочем, шаман на то и шаман, чтобы своё посвящение пройти с честью и перейти после на качественно новый уровень взаимоотношений с миром.

Аня, привет. Приучаюсь читать ленту, а то только дп-рецензии читала. Кстати, Элиаде в июльском основном задании "Долгой прогулки". Рецензии соблазняют его почитать.
А для меня самым страшным кошмаром во сне был обычный день, когда как будто наяву делаешь привычные дела, потом просыпаешься и всё тоже самое снова.

Привет!
Элиаде на любителя, мне нравится. Надо пробовать.
Я знаю, что у вас в ДП его читают, я записалась в "Спасатели книг" с этим произведением, а пока читала и чехлилась с отзывом, книгу уже два человека отрецензировали.
Мне в детстве кошмары всякие иррациональные обычно снились: какие-то неизвестно откуда взявшиеся непонятные предметы в квартире, стрёмные, угрожающие голоса.

Мне ещё полёты в космос без скафандра и странная невесомость. Видимо, сны предугадывали будущую любовь к фантастике.

А мне сны про космос до сих пор снятся, но никогда не бывают страшными. Находиться в космосе без скафандра я в детстве мечтала. Я выдумала таких существ - космических русалок, по аналогии с морскими, они жили в космосе без скафандров, путешествовали по межзвёздному пространству.

Во сне в невесомости я застывала, как муха в янтаре. Вот и было страшно, что не пошевелиться. а под ногами ничего нет, и пустота кругом.

Действительно жутко.

Обычно я сны совсем не запоминаю, особенно чем старше становлюсь, тем меньше их помню. А этот кошмар с невесомостью ярко запомнился.