31 июля 2016 г. 13:35

Что такое язык? Чем язык человека отличается от "языка" животного? Из чего состоит речь? Как мы пользуемся языком? Вам когда-нибудь приходилось задумываться о том, как формулируется какая-то мысль? Какие внутренние механизмы понимания речи? Что предложение "Отец и мать пошли в театр, а бабушка осталась дома" легче для понимания, чем сочетание "отец брата"?
Язык это средство для преодоления ограничений наглядно-чувственного опыта, то что позволяет человеку перейти к абстрактно-логическому мышлению, к использованию культуры, опыта, накопленного другими людьми без непосредственного переживания этого опыта. (Ок, это еще Выготский). Язык это сложная система, организацию которой невозможно изучить без работы мозга. Пытались уже, получилось либо сведение к элементарным "навыкам", либо некое идеалистическое и принципиально непознаваемое нечто.
Это только самое начало, в этой области еще очень много предстоит исследовать. Лурия дал теоретическую основу, системный и научный подход, который должен уже привести к преодолению извечной дихотомию идеальное-материальное.