31 июля 2016 г. 15:13

Начав читать «Зимнюю дорогу», мне казалось, что я скоро брошу это занятие. Несмотря на то, что книга сразу заявляется как документальный роман, я все же думал, что чтение будет доступным мне как человеку, который не историк и уж тем более не спец по истории Гражданской войны. Обилие имен, населенных пунктов, дат и событий – напрягало мозговую деятельность до близкого взрыва.
Но внезапно всё встало на свои места – ты понимаешь территорию, о которой идет речь, понимаешь людей, о которых повествуется, понимаешь происходящие события. Не понимаешь только одного – как все это могло произойти в реальности и как могли вынести это настоящие люди, а не вымышленные персонажи. И, главное, начинает охватывать ужас, не покидающий тебя до самого окончания чтения книги.
Безусловно это мое субъективное мнение, но мне казалось, что мы все уже привыкли к нашей трагической истории и принимаем её данность, понимая всю жестокость того времени. Казалось, что уже никакое описание исторических событий не может поразить своей новизной и заставить снова размышлять о своей стране, о ценности человеческой жизни, о неотвратимости каких-то событий. И вот появляется книга Леонида Абрамовича Юзефовича, которая переворачивает всё внутри, меняя сознание и понимание событий.
Пепеляев и Строд – люди, вошедшие в историю и до Юзефовича. Но случилось главное, через этих двух героев ощущаешь весь трагизм того времени. Зная заранее как завершат свою жизнь Пепеляев и Строд, все-равно надеешься, а вдруг произойдет чудо и машина террора пройдет стороной. Чтение превращается в ожидание другого финала, хотя знаешь, что другого финала не будет.
Задумавшись о том как кратко можно охарактеризовать «Зимнюю дорогу», понимаешь, что краткость будет неуместна. Но могу сказать, что книга – возвышенная, с одной стороны, и страшная, с другой. Рассматривая Строда и Пепеляева, понимаешь какие это разные люди, но каждый со своими идеалами, со своим пониманием устройства России и её спасения.
«…в чем спасение Родины? Как примирить вражду русских?» задавал вопросы Пепеляев сам себе. Не считая себя ни правым ни левым, он хотел только одного – мира в России. Нет объяснения тому почему Пепеляев часто говорит именно Родина, а не Россия. И это, конечно, не странно, но сегодня, мы в патриотическом порыве чаще произносим: «Россия», а не Родина. Наверное мы уже не вкладываем какие-то смыслы в понятие Родина или эти смысли далеки от этого слова.
Вольно или невольно, но большую симпатию отдаешь Пепеляеву. Ведь автор базировался на дневниках Пепеляева, который не мог уже ничего в них изменить. Строд же вошел в историю и как писатель. И отношение к его воспоминаниям уже менее доверительное. Ведь со временем воспоминания не хранят многих объективных деталей. А дневниковые записи – это как регистрационная книга, не убавить, при прибавить.
Вообще весь этот поход в Якутии выглядит непонятным с точки зрения сегодняшнего дня. Особенно когда понимаешь условия, в которых проходил этот поход. Да не обидятся на меня читатели, но ведь нам в большинстве своем даже представить сложно как можно передвигаться при -30-40, жить и вести военные действия. Сама цель этого похода? Когда понимаешь, что противные стороны не хотели убивать друг друга, что особенно поражает в военных действиях. И при этом некоторые представленные описания в романе – ужасающие. Особенно когда понимаешь, что это не выдуманные истории и не фантастика. Это делали реальные люди в нашей стране. Становится страшно от того, насколько их обуяла злоба и жестокость, что не было пощады не только живым, но злость была и против уже убитых, которые не могли сопротивляться или дать отпор. «Штабеля мерзлых мертвых тел – характерная примета этой войны, но еще не самая страшная. Мороз легко позволял составлять из трупов «живые картины» со смыслом. Прежде чем тело застынет до твердости камня, ему можно придать любую позу, и оно сохранит ее до весны – можно, например, расстрелять человека, а затем усадить его с протянутой для рукопожатия ладонью у ворот амбара, где заперты еще живые арестанты, и заставлять их здороваться с мертвецом. Тот как бы приветствовал товарищей у других, незримых врат, за которыми он теперь находится и куда они скоро попадут вслед за ним».
Читая «Зимнюю дорогу» и закончив её чтение не покидает чувство безысходности. Тогда получается, что всё напрасно? Напрасно даже то, что узнал что-то новое, но от этого ничего не изменится? И понимаешь, что НЕТ! И если каждый из нас хотя бы иногда будет задумываться о ценности человеческой личности, а не о глобальных категориях человеколюбия, патриотизма и т.д., то наверное, что-то изменится в лучшую сторону. И спасибо автору, что благодаря его долголетнему труду, он смог нас заставить задумываться и думать, при этом получая удовольствие от стиля изложения.