Booksniffer

31 июля 2016 г. 15:50

Я поставил этой книге три "хороших" звёздочки, а не три "плохих". Хотя, на самом деле, оценивать её довольно сложно: мы берём в руки отнюдь не стандартную повесть, книга требует своего подхода и принятия авторских правил игры.

Что понравилось: повествование Буйокаса несёт чёткий смысл, выраженный в сюжете типа "путешествие героя", в чём оно приятно "старомодно", с элементами "неоконченных дел детства", в чём оно приятно психологично. Персонажи, причём не только главный герой, стремятся к определённому смыслу и находят его, часто необычным способом (концовка). Автор не застревает в повседневности, выдерживает хороший темп раскручивания сюжета, и справедливо может гордиться собой, выдав не стандартную философско-фантасмагорическую повесть, но какое-то оригинальное блюдо, вполне достойное того, чтобы мы его попробовали - это будет сам по себе опыт, неважно, понравится нам результат или нет. Этот балл за необычность среди традиционности для других читателей может восприниматься как яркое достоинство книги, которую они полюбят. И наконец, сюжет не лишён своеобразного катартического разрешения.

Что не совсем понравилось: во-первых, у меня "одиссея" Лукаса в стане мёртвых не очень "пошла", а местами показалась даже скучноватой: подобный набор нелепиц мы проходили ещё у Кэррола, и получить ещё одну подобную инъекцию мне не слишком хотелось. Меня не очень-то увлекают, или отвлекают, такие фантазии. Тем более что на проверку они оказываются не так уж и насыщенны философским содержанием, как хотелось бы: мы узнаём, что мёртвых не интересует ничего, кроме того, кто "будет вспоминать тебя в следующем месяце". Настойчивый и быстро нарастающий, как снежный ком, комплекс вины и ответственности за других также меня не порадовал. Постоянные метания между реальностью и сказочностью в конце концов показались мне не совсем сбалансированными. Но многое в этом абзаце субъективно; если меня спросят, я порекомендую книгу для чтения.

Мораль: "Как быстро рушатся отношения... Одна капля яду, и все мои годы совместной жизни... ничего не стоят". А яда в книге довольно, будьте к этому готовы - особенно от мёртвых.