1 августа 2016 г. 01:39

Просто потрясающие авторские сказки - невероятно поэтичные, немного поучительные и неуловимо латышские. Здесь есть все - черные чертята, которые ловят пучки света, грустный одинокий синий конь, опасная и хитрая красная Огнянка, коричневый человечек, который помогает всему на свете созревать, Пылята-путешественники, домашние крокодильчики и пес, который ловил ветер.
В сказки, к моему удивлению, удивительно органично вплетены элементы современной жизни:

Что Луна пёстрая - это вы, наверно, давно заметили. А кто не заметил, пусть приглядится получше в круглые ночи полнолуния. На Луне ещё раньше космонавтов Пёстрый побывал.

И когда дочь Огня Огнянка снова тревожно замечется и пойдет подлизываться: «Выпусти!», когда капризно грозится: «Вырвусь, все равно вырвусь!» и вдруг зашуршит по сену, — Огнеяр снимает телефонную трубку: «Видишь? Наберу сейчас ноль один и буду уже не один. Все мы против тебя пойдем».

Шкаф стал похож на дикий кустарник из джунглей, ножки стула вцепились в пол крошечными корешками. В этой комнате мебель поросла березовой листвою, в той — зашелестела ясенем. И всюду над полом кудрявилась мелкая поросль. В корзинке для рукоделия вся пряжа переплелась с зелеными побегами. А телевизор до того зарос, что дворничиха не выдержала и выстригла ножницами в зелени четырехугольное окошко: вечером продолжение передачи «В гостях у Мухомора».

Посыл у сказок разный. У некоторых просто - берегите природу, любите друг друга. А иногда прямо и призадумаешься:

- Ах, ты была свободна, - сказала Нитка и прочистила Пуговице иголкой один глазок. - Это хорошо. - И она прочистила другой глазок. - Хорошо быть свободным. - И она прочистила третий. - Но в киселе нет счастья, надо делом заниматься. - И она прочистила Пуговице последнюю дырку и тут же иголочкой её и пришила.

Пуговица огляделась. Рядом с ней были пришиты и другие пуговицы, которые всё время застёгивались. Всё вокруг было застёгнуто.

Даже небо. Днём застёгнуто оно на Солнечную пуговицу, ночью - на Лунную.

И они решили, что вечный конь будет синим. Это цвет мечты и надежды.

Коню дали синие крылья и назвали его

СИНИЙ КОНЬ НАДЕЖДЫ.

И ещё на Общем Собрании Всех Коней решили, что Синий Конь будет одинок. Ведь сильнее всех печалится и мечтает, надеется и ждёт одинокий. Так пусть у него не будет ни друга, ни подруги, ни синих жеребят.

И тут загрустил Синий Конь, но ему сказали, что грусть тоже синяя и очень подходит ему.

Очень давний совет в ТТТ от lida44

Хорошо, что угодила с советом, я все гадала, почему же эта небольшая книга оказалась непрочитанной. Помню Вашу заявку, я даже решила ,что это был намек именно на эту книгу: и Латвия и цвета:o) Любимейшие сказки, я охотилась на них в бумаге и поймала -таки .