memory_cell

Обыкновенный читатель

1 августа 2016 г. 12:52

Чуть-чуть не считается.
Однажды я чуть-чуть не попала в Одессу …
Мои друзья-одесситы (история знакомства с ними – это отдельная песня), встреченные к обоюдной радости на перроне симферопольского вокзал, уже практически перетащили меня из поезда, следующего в Минск, в состав, направляющийся в Одессу.
Но не срослось. Ни тогда ни позже. А чуть-чуть таки не считается.
Так вот. Никогда я была в Одессе.

Почему же такую странную смесь радости и ностальгической тоски ощущаю я всякий раз, когда вижу этот город в кино – от «Броненосца Потемкина» до «Ликвидации»?
И когда поет Утесов про «... город, который я вижу во сне ... у Черного моря …».
И когда включаю Жванецкого: «В чем дело, здравствуйте?»
Никогда я была в Одессе …
Так откуда тогда все это?

Откуда бы ни было, но «Одесские рассказы» Бабеля – это такая нечаянная радость для меня!
Такая речь, такие персонажи, такой колорит!
Этот неподражаемый еврейский юмор на грани смеха и слез.
Эти мудрые вечные истины, высказанные тем самым одесским языком, в котором не совпадают ни род существительного с родом прилагательного, ни времена, ни склонения, ни падежи, но звучит так, что всё ясно и лучше не скажешь.
А главное – эти секреты счастья, этот талант быть веселыми и беззаботными у тех, у кого дыры в кафтане и просят каши сапоги, если они вообще имеются.

Одесса, скажи, ты ведь была такой ?
Надеюсь, ты и сейчас такая.

Шестидесятилетняя Манька, вложив два пальца в рот, свистнула так пронзительно, что ее соседи покачнулись.

Это у Бабеля.

Толстая Маня, в носках и мужских ботинках, ударила в тарелки и посмотрела на часы.

А это Жванецкий.

Да и в жизни у нас, по большому счету, мало что изменилось.
Пожарные всё так же исполнены рвения, но в кранах по прежнему нет воды.

Игра в Классики

О_о и я... Правда, не когда фильмы смотрю, а когда вообще что-то про Одессу слышу. Никогда там не была, а ощущение, что что-то близкое.
И даже страшно немного, что попадёшь туда когда-нибудь, а там всё не так, как в голове представляется.

Точно! Страшно, что всё окажется не так. Но не должно ведь!

Евреев тут по-меньше, теперь преобладают бессарабы. Да и говор уже не тот, по ходу, хотя иногородние говорят, что всё-таки акцент у нас какой-то есть специфический. Но мы его не замечаем.

Что-то всё-таки есть у вас такое, что Одессу любят даже заочно!

А мы-то её как любим! :)
У меня до Бабеля руки никак не дойдут, зато я была на одном концерте, где ансамбль народных инструментов играл одесские песни, а актёр читал рассказы бабеля, было здорово.

Одесса она такая)))) притягивает к себе))) манит)))

Бабель шикарен. )) И это его произведение, и Конармия, не зацепила в школе, сейчас попали в список любимых.))