1 августа 2016 г. 17:47

В попытке описать свои мысли, в голову приходит только одно сравнение: последние сезоны сериалов, когда история уже закончилась, но почему-то все равно решили отснять новый сезон, и это выглядит странно, скомкано и очень неловко. Таким же выглядит "Проклятый ребенок" на фоне остальных книг по Гарри Поттеру.
Не знаю, почему так. Возможно, дело в пьесе, в формате, где нет возможности описать мысли и переживания героев во всей их глубине. Возможно, дело в том, что это не плод пера Роулинг, а просто фанфик. Одобренный, признанный официальным, но фанфик. Не самый качественный.

Все герои ужасно гиперболизированы. Роза, дочь Гермионы и Рона, в первых же сценах говорит, что именно в купе Хогвартс-экспресса зарождается дружба на года вперед, ведь именно там познакомились ее родители и Гарри - но дружба мальчиков с Гермионой появилась после эпизода с троллем из подземелья.
Взрослые, которые клеймят маленького сына Малфоев, потому что он якобы сын Волан-де-морта, выглядят как советские большевики с их "сын врага народа отвечает за преступления своего отца". Никто никогда не накидывался на Сириуса Блэка же.
Рон Уизли ведет себя не как взрослый мужчина, а как психованный тринадцатилетний мальчик, колотя по стенам в чужой комнате с криком "Открой мне свои секреты". Он не вел себя так даже в первых книгах. Весь рост героя, от неловкого мальчика с грязью на носу до человека, который расправился со своими демонами, Коросте под хвост.
Гарри Поттер, наиболее терпеливый, сочувствующий, понимающий из всех персонажей серии, бывший изгоем в собственном факультете, не хватавший звезд с неба, говорит своему сыну, что иногда мечтает, чтобы его не было.
Минерва МакГоннакл, которая откровенно хамит Министру Магии, просто потому та - ее бывшая студентка.

Ужасно клишейные повороты сюжета, рояли в кустах, главный злодей - Мэри Сью, и очень спорные идеи о том, как мог бы развернуться сюжет, если б какое-то событие произошло так, а не иначе.
Не знаю, но я ждала чего-то более логично вписывающегося в канву повествования.

У меня один в один были мысли во время прочтения. Но так как это сценарий пьесы, вполне возможно на сцене будет смотреться эффектно.

Я не отрицаю, что на сцене это может смотреться красиво, я видела кадры с дементорами и декорациями, но все же если госпожа Роулинг решила монетизировать сценарий, т.е. оформить его в книжку и продавать, то никаких снисхождений типа "ну это же пьеса" я бы не стала ожидать.
В конце концов, мои замечания касаются ни объема книги, ни отсутствия в ней каких-то глубоких переживаний, а чисто косяков по существу - внешнее поведение героев перечеркивает все то, что было в исходной гепталогии, а клише про мстительную дочь Волан-де-Морта и Беллатрисы ассоциируются если не с фикбуком (равно как и пейринг Альбус/Скорпиус), то хотя бы с "Двадцать лет спустя" Александра Дюма. Как раз и временной промежуток между книгами приблизительно тот же.

Я абсолютно с вами согласна) Мне эти фишки со временем напомнили последнюю трилогию Людей Икс с оправками в прошлое и созданием альтернативной реальности(( как будто оттуда черпали идею.
Не понравилось, что сын Гарри сдружился с сыном своего недруга Малфоя, который в свою очередь влюбился в Розу. При том, что Драко ненавидел обоих родителей Розы. Такой топорный ход, мол "ирония судьбы".
Повзрослевшая троица вызвала недоумение, особенно, как вы отметили - Рон. Он выглядит как умалишенный, его даже жена с трудом терпит...разговор Гарри с сыном тоже вызвал шок
Еще приплели всех, кого можно было, видимо, чтобы сыграть на ностальгии, решили воскресить популярного Седрика. Мне почему-то было неприятно и появление профессора Снейпа, особенно, разговор о его любви к Лили, мне кажется, выезжать уж на этой теме точно не стоит...в общем, я много еще чего могу назвать, может если снимут фильм (только не с черной Гермионой) будет выглядеть как-то осмысленнее и логичнее, но пока это читается как фанфик, но не продолжение истории

Со вселенной Людей Икс знакома плохо, но идея "переписать" прошлое отнюдь не нова - и даже в Гарри Поттере неоднократно говорилось об опасности подобных затей. Странно, что Амос Диггори, взрослый волшебник, умудренный опытом, внезапно забыл про это.

Так ведь Амос - хворый дедушка. Ему можно.