Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 августа 2016 г. 21:53

4.5 От судьбы не уйдёшь..

Последнее время я всё чаще ловлю себя на мысли , что какие-то знаковые, определяющие дальнейшую нашу жизнь события, так или иначе предначертаны нам судьбой. Ты можешь выбрать ту или иную дорогу на развилке, но человек , как и перемены, связанные с ним, произойдут всё равно, только последствия и их масштаб могут разниться в ту или другую сторону. Как говорят: "Не судьба - так не сведёшь, а судьба - так не разведёшь". А дальше уже зависит от тебя , что ты вынесешь из этой встречи, как и то, чем она закончится для тебя и для другого человека.
И книги , что удивительно, мне попадаются сейчас подобного содержания. Как и данные мемуары не стали исключением, скорее подтверждением правила.
Автобиографические записки княжны Екатерины Александровны Мещерской ( или Китти, как звали её родные , близкие и друзья ) повествуют о романтической истории неравного брака её родителей, о непростом времени, в которое пришлось жить и любить. Но всё-таки в большей степени они посвящены её встрече и различным перипетиям её отношений с первым мужем, известным лётчиком Николаем Васильевым. Как мучительно и трудно складывались их отношения, о попытках и вере юного сердца , что любовью и нежностью можно исправить другого человека, заставить его отказаться от гибельных привычек , изменить образ жизни . О том, как разбиваются мечты и надежды. О том, что никакая сила не властна изменить человека, кроме него самого.
О роковых встречах, оставляющих после себя разгром и смятение в душе. О большой дружбе, когда действительно не бросают в беде и лишнего не спрашивают. О том, что порой первое впечатление обманчиво и за , казалось-бы, хорошими поступками скрыта ложь и обман и корыстный интерес. А ещё о том, что каждый миг расставания может быть последним, когда уже ничего не изменить, не исправить, оставляя только горечь и грусть И каждый раз на век прощайтесь, когда уходите на миг, вспоминаются в связи с этим строки стихотворения Александра Кочеткова.
В книге сама жизнь, во всех её лучших и далеко не прекрасных проявлениях, но которые не зачеркнёшь, а только прожив и сделав выводы, можешь двигаться дальше . А с кем ? Это уже совсем другая история...
Рекомендую всем любителям мемуарной литературы.

Спасибо большое Ирине ari за наводку на эту книгу.

Очень хорошая рецензия. Чувствуется, что книга "зацепила", заставила задуматься о... многом.
Интересно, мы находим так вовремя нужные книги или они находят нас? :)

Спасибо. )) Я склонна думать, что порой они находят нас. А ты что думаешь ?

Не знаю - м.б. совпадение, ведь обычно, начиная читать, знаем, чего ждать от книги. :)
Но иногда книга настолько созвучна внутреннему состоянию и жизненным событиям, что прямо оторопь берёт.

Но я в данном случае предполагала другое совершенно, когда приступала к чтению. Думала, что будет больше пресловутого " среза эпохи", примет "века перемен", а тут оказалась жизненная драма.

Я обобщить пытаюсь, не мешай. :))
Вот допустим, тебе мороженки сильно захотелось - идёшь к холодильнику и мороженку берёшь, а не тарелочку борща. Так и с книгами: часто их выбор определяет внутренний настрой. Захотелось сильных эмоций - и выбираешь книгу, где скорее всего драма будет или триллер, а сборник анекдотов точно мимо идёт. Хотя некоторые книги дают не то, что ты хотел, а то, что тебе нужно (как Волшебная шляпа - Вондеру), и вот это поражает.

Убедила. )) Сильно. Согласна, признаю силу, степень, глубину твоих мыслей. Только скажи: кто такой Вондер и что за Волшебная шляпа ?))

Ну хоть на текущую войну не просишься. :))

Вондер Тут-и-Там - герой мультика "С приветом по планетам".
Когда первый раз на него попала, первая мысль была: "Чё за наркомания?!"
Теперь втянулась и даже нравится. :)

)) Возьму на заметку.)) Даже интересно стало. ))

Возьми. :) Прям советовать-советовать не буду, но мульт шкодный и позитивный. :)

Плюсую, именно так у меня и выходит))) И как бы я не выстраивала очередь на полке, если внутренний настрой хочет сказки он ее получит))

Лада и меня убедила , приводя доводы и примеры. Может. ))

Очень заинтересовала книга, кину себе в хотелочки.

жизненная драмма...

знаю, что многие боятся читать литературу такого плана, а мне кажется это так поучительно...
Спасибо за рецензию!

а мне кажется это так поучительно...

Согласна полностью. Я вот последнее время "подсела" на мемуары и автобиографии и очень нравится. Там-же сама жизнь в чистом виде, характеры, истории поучительные. Всё есть.
Ко мне можно на ты, если ничего не смущает .))

Начала читать в электронке и понимаю, что укороченный вариант (, а в аудио полная версия или таже, не в кусе случайно?

Я так поняла, полная версия. Ну по крайней мере, история законченная.

Тут тоже скорее всего будет законченная история, только урезанная... где то в коментах об этом прочла. Ну и сопоставила тогда уже 409стр у меня в читалке и больше четырехсот бумажных . Хм, надо поискать аудио и определиться ;)

Подписываюсь под каждым словом и особенно под народной мудростью и бесценными " И каждый раз на век прощайтесь, когда уходите на миг". Недоумеваю, почему в нынешний век люди этого не понимают...

Спасибо, дорогая за тёплые слова. ))

Недоумеваю, почему в нынешний век люди этого не понимают.

Мне кажется, пока не испытаешь - не поймёшь.

Пожалуйста)
Судя по всему, да..

Очень давно хочу ее прочитать, одно время даже по всем библиотекам искала ее, не было.

А сейчас есть в любом формате. Я аудио слушала. Надеюсь, тебе понравится книга.))

Да, я уже скачала. Я тоже надеюсь, что понравится.

Буду ждать впечатлений))