Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

3 августа 2016 г. 16:28

5 Роман о характере

"Пока я живу и мыслю, я не могу не любить его" (с.)
Шарлотта Бронт
е

Наверно, в том и заключается прелесть любимой книги, что по прошествии часов, дней, а иногда и недель она не отпускает. То и дело она заключает вас в свои крепкие объятья, настойчиво воскрешая в воображении знакомые образы, припоминая паутину сюжетных ходов. И потому сейчас, пробуждаясь под гомон суетливой душной Астрахани, но еще не открыв глаза, я увижу его. Старый величественный Торнфильдхолл, спрятавшийся за пологими холмами и вересковыми пустошами. Он представится мне таким, каким я покинула его прошлой ночью – освещенный проблесками заходящего солнца, блуждающими по зубчатым стенам. Перед взором раскинется парк, пересеченный сотней песчаных дорожек, дарующий прохладу и покой уставшему путнику под сенью вековых деревьев, кустов боярышника и шиповника. И когда сердце наполнится тихим счастьем, так приятно войти в сад, где в траву с тихим стуком падают переспелые яблоки, а в тенистом углу, у скамейки, стоит каштан, расколотый надвое молнией. А после, обойдя широкое поместье, комнаты, украшенные по моде прошлого века, но не лишенные особого очарования, и выйдя на веранду, я увижу Джен…

Так часто случается, что одна издавна полюбившаяся книга неизбежно тянет за собой другую, не менее ценную. Вот и теперь Элизабет Беннет с задором и улыбкой привела ко мне Джен Эйр. Роман Шарлотты Бронте легко можно обнаружить во множестве обязательных и не только списков. Рецензии на него то и дело мелькают в ленте, обезоруживая кадрами из любимых экранизаций. Пожалуй, поэтому я не хочу касаться его содержания. Да шелохнется ленивый и познакомится сам.
Мне хотелось бы сказать пару слов о Джен. В разные годы и разные периоды перечитывания я все ближе подбиралась к пониманию ее характера, и кажется, вот, наконец, встала рядом с ней, лицом к лицу. И ныне смотрю на нее не без доли восторга. Ведь своей сущностью она являет собой пример силы воли и духа, на какую способен только незаурядный человек. Она похожа на тростник, который под влиянием бури гнется и раскачивается в разные стороны, но не ломается. Гордо смотрит в высь лазурного неба и растет все выше.
Ведь с рождения Джен столько раз попадала под влияние ветра судьбы. Впечатлительная, но замкнутая по своей природе, она изначально становится объектом издевательств и пренебрежения своей навязанной семьи, но не преклоняет колен, не льстит и не заискивает. Разумная не по годам, Джен понимает, что никакое самопожертвование не сделает ее членом честолюбивого семейства Рид. Только безразличие и жестокость Сары Рид и двоюродных сестер и брата – лишь отголосок грядущей грозы.
Ведь вскорости ее подхватит новым порывом и унесет далеко, под покров Ловудской школы для девочек. Юную Джен ждут лишения и нужда, голод и холод, но будет и дружба – яркая вспышка в мрачном небе. Будет нелегкое решение и будет дальняя дорога. Пока однажды в тумане старой любимой Англии, среди деревьев, усеянных грачиными гнездами, не покажется Торнфильд.
Он сулит покой и счастье, обещает тихую и уединенную жизнь. Казалось бы, погрузись в эту негу и останься … но коль скоро есть старое поместье, столь же скоро и обнаружатся скелеты в шкафах, темных коридорах, обвешанных гобеленами комнатах. Настоящая тайна, не без примеси отчаянного безумия… А ветер вновь и вновь клонит, прижимает к земле, разметывает по пустошам. И чистой и непорочной Джен, способной говорить о пафосном обществе под сводами Торнфилда без желчи и зависти, которые были бы оправданны, приходится снова подчиниться судьбе. А смогли бы вы как она, заглядывая в глаза личному счастью, вновь от всего отказаться? Бежать, дорожа своей гордостью, своей честью, помня о христианских заповедях? Смогли бы после поднять голову?
Но сила Джен заключается, конечно, не только в способности переносить невзгоды, но быть выше чужого безразличия, злобы, мести. Уметь прощать и забывать обиды, даже если человек, однажды выкинувший на парапет жизни, призовет к себе с желанием утешить совесть перед смертью. Свою душевную чистоту она сохранит и тогда, когда бог задумает испытать ее богатством. Вот только имеют ли какое-то значение деньги перед возможностью обрести семью? Ради нее Джен способна пойти на многое, вот только никогда не обманет сердце.
Для меня роман «Джен Эйр» исключительно роман о характере – сильном, стойком перед бурей жизненных неурядиц. Будучи подростком, в пору романтических настроений, мне казалось, что эта книга о любви (история с безумной обитательницей дома порядком меня будоражила), но сейчас, со значительным перерывом, я понимаю, что любовная линия кажется не столь яркой и важной, как эволюция главной героини. Девушки, которая из робкого существа превращается в уверенную натуру. Не боится людского осуждения, непредвзято смотрит на общество и умеет руководствоваться не только здравым смыслом, но и лучшими из чувств.

Мои размышления прервет нетерпеливый звонок будильника. Я открываю глаза и собираюсь на встречу с этим миром. Навстречу людской доброте и пренебрежению, правде и лжи, трудолюбию и лени. Только пока в моей памяти гостит Джен Эйр, пока суета будничной недели не рассеет впечатление о встрече с любимым героем, хочется верить, что подобные нравы имеют место и ныне. Подобно каждому из нас они сталкиваются с бедами, наслаждаются красотой окружающего мира, воодушевляют и подвигают на добрые поступки.

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

Как всегда чудесная рецензия!
Как же я люблю Джен Эйр! Мне не хватит все хвалебных слов, чтобы описать свое чувство к этому роману!

Спасибо! Разделяю твою любовь к этому роману :) со временем она не слабеет, а потому, видать, судьба такая: перечитывать книгу, пересматривать в сотый раз экранизации, переживать и восхищаться!

Полностью согласна))

Замечательная рецензия)) Джейн моя самая любимая героиня)))

Спасибо! Да, Джен прекрасна :) Сильная героиня, достойная восхищения.

Рисунок красивый, примерно так и представляла Джейн, когда читала)

О да, по этому принципу я её и выбрала, соотносила со своими представлениями :) Мне нравится этот решительный взгляд.

подписываюсь под каждым словом.
И рисунок выбрала чудесный - истинная Джейн:)

Спасибо, Настюш! Все-таки время многое меняет, наши представления в том числе. Перечитала любимую книгу, а как будто заново её для себя открыла, взглянула с другого ракурса.

Перечитывать любимые книги - это отдельное удовольствие. Хоть и знаешь сюжет, все равно не менее интересно. Наоборот даже. Обращаешь внимание на детали, рассматриваешь пристальнее, со всех сторон. Ты молодец, что взялась за любимые книжки :) но для меня "джейн эйр" - зимняя книга, я ее зимой буду перечитывать ;)

Я зимой обычно за Остин берусь, но вот недавно отошла от этой традиции. Захотелось чего-то английского, душевного. К тому же переживала немножко на днях, а хорошие книги всегда помогают отвлечься :)

Это точно, когда неспокойно, нужно читать что-нибудь душевное.

И смотреть любимые фильмы :)

Какие ты обычно смотришь?:)

Экранизации, и чем любимее книга, тем чаще пересматривается экранизация :)

"Джейн Эйр" какая любимая экранизация?

С Тимати Далтоном :)
Пересмотреть что ли на выходных...

Конечно, пересмотреть. И мне тоже пересмотреть:)

Маша, как хорошо ты написала! Тоже очень люблю и героиню, и роман! :))

Спасибо! Да, чудесный роман, любимый роман :)

Полностью согласна, что это роман о сильном характере. Всегда восхищалась Джен, ее стойкостью, мужеством, уравновешенностью, РАЗУМОМ (это в годы, когда в героинях романов ценились исключительно красота, доброта, милые невинные глазки и необыкновенная судьба). А вот любовной линией как-то не совсем прониклась, мистер Рочестер - герой не моего романа)
Люблю и обожаю книгу ровно до того момента, когда появляются упоминания о Страшной Тайне. Тут меня местами начинает раздражать... Но это потому, что я готические мотивы слегка недолюбливаю)
А так, конечно, вещь на все времена)

Я бы даже сказала, что любовь не так хорошо прописана в романе, чтобы делать её единственным объектом восхищения в нем. Со временем эта тайна меня уже не удивляет, конечно (гм..я даже не смогу точно ответить, сколько раз перечитывала его :) ), но в первый раз, помнится, я была под впечатлением. Но это так, натура моя выдаёт себя, мне замки, тайны и скелеты в шкафах подавай. Да помрачнее тона, помрачней :D

Ну да, наверное.
А я наоборот, когда в первый раз читала, подумала даже: ну зачеем, зачеем автору непременно нужно было вводить в сюжет такой вот "скелет"? Все ж так хорошо было.. :D Дань времени или ей самой так хотелось?
Со временем я с этой тайной смирилась и воспринимаю как данность) одно радует меня - что мистики все-таки не было)

А если б все было хорошо, это был бы уже совсем другой роман, а история Джен Эйр смахивала бы на очередную модификацию Золушки ;) Да, мистики не было, только суровая правда жизни.

Ну нет, я ж не имею в виду, что должно быть только безоблачное счастье. Это я к тому, что до этого момента история - детство Джен, школа, работа гувернантки - была безупречна, мне нравилось все-все, а потом, под конец, стало нравиться чуть меньше... Вот про это я и написала, что было "так хорошо". А испортить счастье можно тысячей разных способов, не обязательно таким мрачно-экзотическим)) ну ладно, тут мне лучше умолкнуть, потому что иначе вы, любители готики, прикопаете меня где-нибудь под кустом :D

Ну не, я не такой фанатик, чтобы защищать с пеной у рта :D
Поняла, что ты имела ввиду, но тут уж ничего не поделаешь, так решила автор. А посему получи читатель сумасшедшую тётку в тёмных комнатах, парочку покусанных людей и прочее :)

Ну да, автор всегда прав) как говорится, можешь - напиши лучше)
Ну ладно, сумасшедшая тетка тоже сойдет для разнообразия)

Конечно :)

потому что иначе вы, любители готики, прикопаете меня где-нибудь под кустом

в шкафу запрем со скелетами)))

Да неее, мы не такие злые же :D

Конечно нет))) Но дай попугать)))

Доброта так и прет))

Готишная доброта она такая)

Ну ладно, шкаф так шкаф, хоть высплюсь))

Вот он оптимизм, молодец!))

Стараюсь)))

получается))

Люблю эту книгу тоже. И очень красивая рецензия, Маш)

Спасибо, Юль! Здорово осознавать, что у этого романа столько преданных поклонников :)

Пожалуй, я тоже любила этот роман за то, что героиня - "девушка с характером". И хороший рисунок. Да, можно такой Джен увидеть. Хотя я, когда рисовала, исходила из того, что Рочестер видел в ней представительницу маленького народца с холмов (кажется так? а то давно не перечитывала)

Почему в прошедшем времени? Любовь прошла? Рочестер видел в ней фею, полумистическое создание, хрупкое, нежное. Хотелось бы увидеть ваш рисунок :)

Нет, не в том дело, что любовь прошла. Просто с определённого возраста уже нельзя (на мой взгляд) перечитывать (пересматривать) то, что любила в более юном возрасте. Путь остаются в памяти ТЕ воспоминания и ощущения. А рисунок - пожалуйста Джен

Понятно, замечательный рисунок :)

Чудесный мир, созданный Бронте, предстает перед глазами) нравится)

Спасибо! Я вот что-то начала перечитывать :)

Периодически перечитываю книги в рамках игры "Назад в прошлое")) а то бы времени не нашла на это наверное)

А я не играю :)

Хорошо сказала)
Слушай, этот портрет - на тебя похож, что-то есть во взгляде)

Спасибо, ну может, только отдаленно :)

со стороны виднее)) взгляд твой) вешай на стенку :)

Поверю тебе на слово, я совсем не против иметь похожий, решительный взгляд :)

Умница, льстить не обучена, так что верь и рамочку покрасивше покупай :))

Ахах, Наташа, не могу с тебя :D

)) ну а че?) зачем заказывать портрет, платить деньги, когда готовый есть) плюс, в классическом стиле) в том, давешнем))

1 2