4 августа 2016 г. 01:19

Вот и закончилась серия "Темные элементы".
От заключительной части я ожидала другого, но в принципе, осталась довольна.
Не буду описывать сюжет, иначе все выйдет как спойлер. Только выделю несколько моментов:
1. Атмосфера третьей части сильно отличается от 1 и 2. Экшена и динамики здесь немного. Большая часть книги отведена отношениям Лейлы и того, кого она выбрала. Я бы описала ее как легкая грусть и нежность. Именно такое послевкусие у меня осталось.
2. В отличии от второй части, здесь к героине снова вернулся мозг, что очень порадовало, ибо в "Холодных объятиях" безумно бесило.
3. Постепенно я пришла к выводу, что язык и стиль написания всей серии похож на стиль Ф.К.Каст (серия про Богинь) и Р.Мид (серия про суккуба). Если бы мне дали одновременно прочитать все эти книги, то я решила бы, что автор у них один. Так что если вам полюбились Каст и Мид, то можете смело браться за эту серию.
4. Пока читала "Каждый последний вдох" у меня было легкое дежавю, что подобные перемены в отношениях героев я уже встречала. И да, в результате я вспомнила, что подобное было в книге "Мое прекрасное несчастье" - Макгвайер.
Если коротко о главном: неплохое завершение трилогии. Самая сильная часть - "Жаркий поцелуй", она на голову выше и интереснее чем другие две. "Холодные объятия" и "Каждый последний вздох" можно было бы сократить по половине и уместить в одну книгу. От этого серия получилась бы сильнее. Но в итоге серии "Темные элементы" я бы поставила 4.