JewelJul

Books & yoga & singing jazz

4 августа 2016 г. 21:44

Так вот ты какая, женская мудрость.
Чудесная советская повесть об одной советской семье. Муж Павел - суровый мужик, неулыбчивый тракторист, стахановец всея поселка, жена Шурка - девочка, пляшущая под дудку тещи, казалось бы, легкомысленная девица, "необразованная" домохозяйка, двое детей, пресловутая теща с властным матриархальным, я бы сказала, совсем поганым, характером, лезущая во все дырки. И вот, оказывается, муж в молодости нагулял себе дочь от бывшей девушки, психически неуравновешенной особы. Особа эта умерла, а дочь осталась, получается, сиротой. Что делать? Брать себе? Теща говорит: "Ни за что". Муж говорит: "Заберу дочь и уйду от вас". Караул, скандал, семейная трагедия.

И ладно бы, девочка была обычной советской девчонкой, играющей в классики и куклы. Нет, девочка оказалась очень проблемной (при такой-то матери неудивительно). И как же ей повезло с Шуркой. Такая вот "необразованная", такая "с глухим умишком", что интуитивно все поняла и, можно сказать, вылечила девочку лаской и пониманием, вылечила всю семью практически.

Всего 70 страниц, читается за час, а житейской мудрости набраться можно на пару лет вперед. Шура - ориентир, что мне Гиппенрейтер. Ну, и диву даешься, как же женщинам тяжело жилось и живется. За свои ошибки - платишь сама, за материны ошибки - платишь сама, и за мужнины ошибки - тем более, не говоря уже про детей - тут вдвойне платишь. Дайте жалобную книгу. Ладно, я запомнила, главное - нежность, ласка и терпение.

ФМ 2016, 15/24
Спасибо Саше zafiro_mio , очень понравилось.

главное - нежность, ласка и терпение

о, хороший вывод)) значит не зря советовала)

Осталось раскопать в себе))

Фильм с Дорониной в главной роли снят по этой книге? Хороший фильм.

Да, по этой. Я не смотрела ещё, посмотрю обязательно.

Обязательно посмотри) Фильм замечптельный!

Хорошо)

Соседка Дороти вам в помощь!

Кто все эти Дороти? !)

Имя персонажа одной из книг писательницы имя которой нельзя произносить вслух, Ф Ф.

Ах, Ф Ф)) ну, как-нибудь ознакомлюсь и с Дороти.

Два Ф, два Э, два Н, два Г. И будет вам простое женское счастье.

Ммм, а И куда дел? ))

Ммм, а И не вписалась в контекст!

Какое ж счастье без И?

И - это всегда вилка, и тд и тп, и то и се, и так и этак. А без И счастье - просто счастье.

Это какое-то счастье без выбора, получается. Просто будь счастлив И никаких гвоздей!

Ка-Пэкс.

Я вот тоже хотела спросить, не по этой ли книге одноимённый фильм снят, по комментариям поняла - да. Фильм прекрасный, несмотря на то, что смотрела его в детстве, легко вспомнила сюжет, поэтому очень советую к просмотру.

Спасибо, Ань. Посмотрю обязательно.

Нежность, ласка и терпение

Не знаю как тебе, а мне вот из этой троицы сложней всего даётся терпение....)

А мне так же, хуже нет, когда чего-то ждать надо ((
А уж когда ребенок делает что-то МЕДЛЕННО, я ваще вешаюсь.

А уж когда ребенок делает что-то МЕДЛЕННО, я ваще вешаюсь.

Понимаю. А представляешь, когда еще и не свой..)

Нееее, к не своим я ваще не суюсь, нету у меня педагогического таланта (

Там терпения вагон нужен и не всегда его хватает, потом иногда аж голова болит(

Ты герой )
Я пробовала как-то репетировать математику, чуть не убила ребенка через пару занятий. Вроде на прошлом разбирали, вроде все понял, даже что-то решал, на следующем как голову ему промыли ((((( Неее, я на такое больше не подпишусь.

О, тогда ты точно понимаешь о чем я)))) У меня один такой четыре года ходит и каждый раз как в первый раз... Я уже смирилась и называю его мой крест))

Тебе медаль полагается )

Спасибо)) Радует, что мне везет на адекватных родителей, которые не считают, что у них сплошь гении) По опыту работы в школе, родители напрягают гораздо сильнее детей)

Ну, наверное, да. Могу себе представить. Знакомые рассказывали, какие попадаютяс родители в родительских комитетах у детей, это ж жуть. А преподавателям еще и дело с ними иметь (((

вот-вот, к сожалению, у многих отношение как к обслуживающими персоналу((

Забираю)

Будет интересно рецензию почитать )

Однажды будет)

Отличная повесть, я вот все никак не дойду в сборнике рассказы дочитать, а хотелось бы)
И плюсуюсь к советам на фильм)

Рассказы - это интересно )

Ага) я один прочла "Безотцовщина", очень хороший)

Я тут в обед читаю онлайн рассказы, может, прочитаю что-нибудь ее.

Давай) Может, и меня подтолкнешь)

Вспомнила, что в хотелках имеется. Нужно добираться :)

Да, она на часок буквально )

Зато море эмоций после...взяла на заметку :)

Ага, подожду )