defederge

5 августа 2016 г. 14:39

Террористами не рождаются.... Однако, ими становятся. Ниже в рецензиях пишут, что книга не даёт ответ, почему становятся... Но для меня этот вопрос не встал. Все закономерно. Когда ребёнок никому не нужен, он становится легкой добычей для всякого рода негативных элементов. Если говорить о Саиде, то здесь все боле менее ясно. Живет в Палестине, где состояние войны постоянное, и люди привыкли выживать и бороться за жизнь.
Что же касается благополучного Даниэля, родившегося и выросшего в благополучной семье Германии. Но мне не показалась благополучной его семья. Он, как ребёнок, стал заложником своей семьи, а по-моему и всей европейской системы воспитания, где дети никому не нужны ( все прикрывается развитием гармоничной и свободной личности). Ни родителям, ни педагогам, ни друзьям. Все отлично видели, что с парнем что-то не то, но все сделали жалкие попытки для очистки собственной совести, а потом только удивлялись.
Именно в европейских странах 18-летний подросток уже самостоятелен, он выходит из семьи и свободен. А что с этой свободой делать??? Ни образования, ни заработка. именно здесь пожилых родителей отдают в дома престарелых и считают это НОРМОЙ. Загнивающий капитализм, извините за такой далекий и безнадежный штамп, привёл к равнодушию людей друг к другу. Семья здесь числится больше богатством и стабильностью. Денег на дорогие шмотки - пожалуйста, а вот поговорить - извини, нет времени, да и более того, вообщем-то, и не до тебя, своих проблем куча. Неудивительно, что именно таких потерявшихся благополучных детишек ждут и ищут террористы.
Книга так ясно даёт понять, что с детьми надо вместе жить, а не воспитывать. Должна быть семья, доверие, разговоры, встречи, обсуждения. Да, сложно, порой на самом деле легче отмахнуться. Но не нельзя, отмахнешься ты, найдутся те, кто пригреет.