alenenok72

5 августа 2016 г. 20:33

Послушала еще его рассказы из того же сборника, что и Превращение.
Они разные: реалистичные или нет, но в них есть одно общее. они наполнены такой тоской, такой безысходностью, которую ты ощущаешь не со стороны, а она как бы охватывает тебя самого, что лично Я не рискну читать много Кафки подряд.
Какие-то рассказы понравились больше, какие-то меньше, но среди них был один, который захлестнул меня настолько сильно, что Я была полностью в нем. Это рассказ В исправительной колонии. Страшная вещь. Не только потому что сама пыточная машина страшна. Но она втягивает в себя всех, кто находится рядом с ней. Мне кажется в этом рассказе так много всего: и объяснения концлагерей, которые появились значительно позже, и попытка объяснить, что испытывает человек, который верит в нужность такого, и тех, кто ходит смотреть на такие вещи, как на шоу, и все эмоции, которые захлестывают нормального человека от соприкосновения со всем этим. Что это было? Он видел в Германии уже тогда, что могут возникнуть концлагеря и кто-то будет даже получать удовольствие от такого? Это было заложено в том обществе? Или какое-то предвидение, не связанное с реальностью?
И конец страшен. И ведь жалко не только тех, кого убивали с помощью этой машины, но офицера тоже становится страшно, для него рушится весь его мир, все, чем он жил. Этот рассказ прослушала достаточно давно, но при написании этого отзыва, как будто погрузилась в атмосферу книги. Настолько гениально все это создано, что невозможно это забыть.