Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 августа 2016 г. 10:32

И снова мы откатываемся назад, в весну 1917-го.

И снова повторяются события. Снова революционеры направляются в Россию из Швейцарии, только на этот раз Ленин отказывается от осмеянной товарищами роли глухонемого швейцарца и едет вместе со всеми. Соответственно произносит знаменитую речь с броневика, соответственно зовет за собой массы. На этот раз похоже на нашу реальность. А в Крыму следователь Вревский все еще работает над делом об убийстве Сергея Серафимовича, только на этот раз его подозрения направлены на Колю Беккера. Маленькие расхождения, но это только в самом начале они маленькие…
Непосредственно сюжетная линия трилогии развивается неторопливо. На этот раз Андрей оказался в Крыму ДО Лидочки и в поисках ее кочует из Ялты в Симферополь. Встреча с бывшим другом детства, рьяным сторонником независимости крымских татар, а также по совместительству бандитом Ахметом – лишь повод для рассуждений автора о праве на самоопределения малых народов в многонациональной империи

А еще значительный кусок повествования ведет нас в Турцию, в Трапезунд, ныне Трабзон, на раскопки гробниц трапезундских императоров
И несмотря на некую живость описания, на перестрелки, контрабандистов, любовные недоразумения и ограбления, этот кусок стал самым скучным и нелепым. Было ощущение, что потеряна основная нить повествования и на первый план вышли пикантные и неинтересные подробности. Ну, не ради восточных приключений бралась я за эту книгу. Такое впечатление, что автор увлекся профессиональным материалом и забыл о пресловутом портсигаре, о Лидочке, о реке времени. Кстати, обо всем этом забыл и Андрей, оказался он слабым и падким на женское тело, в общем , мне этот персонаж стал откровенно неприятен

Затем судьба вновь забрасывает героев в Крым, в сложные и мутные времена борьбы за власть, где одинаково неприглядно выглядят все, и большевики, и меньшевики, и монархисты и националисты.

Тема путешествий по реке Хронос окончательно ушла на второй план, история рассыпалась и пошла на убыль. В общем, замах был больше, чем окончательный удар.

Прочитано в клубе ПЛСЛ

Жаль...

Да, самой жаль... Ожидала явно большего, а получилась смесь авантюрного романа + исторического романа + фантастический элемент. Но все по отдельности

Все-таки последняя часть самая ответственная в циклах, от нее и впечатление обо всем произведении идет.

Ну вот здесь завязка отличная, развитие такое, что ждешь развязки, а развязку автор слил безбожно
Я читала, что у него был большой замысел цикла, потому что сама идея - путешествие по Времени вперед, с возможностью улететь вперед на любой срок, но без возможности вернуться назад + возможность существования развилок и параллельных миров дает очень широкие темы для использования. А вот здесь его явно интересовала тема зарождения революции 17 года и возможности ее избежать , те точки бифуркации, где развитие истории пошло по тому самому пути. Как, например, во второй книге арест Ленина в Швейцарии привел к изменению всей истории. Тема интересная, но она куда-то выветрилась. Зато контрабандисты, раскопки, крушение парохода - это все пожалуйста. Буссенар сплошной, только видали мы этих Буссенаров

Это называется, не то чего хотелось, автор ушел в другую степь, а хотелось изначального замысла развития. да?

Да, именно

Я, наверное, тогда спешить не буду. Может быть когда-нибудь...

Вот обидно, понимаешь... Хочется вовлечь в книгу друзей, но сама дочитала и понимаешь - чего обманывать, будет такое же разочарование

Понимаю, обидно, особенно с учетом того, что до этого все было отлично. Было бы менее обидно, если бы уже первая книга была на слабенькую четверочку.