9 августа 2016 г. 12:03

2.5 Нет места ханжеству

Телефоны всегда оставались для меня зловещими и чуждыми приспособлениями. Они принуждают нас врать, принуждают говорить не то, что ты думаешь. Можно ли честно рассказать, что у тебя на душе, если не видишь глаз собеседника?

Когда-нибудь я перестану выбирать книги для чтения по понравившимся цитатам. Когда-нибудь.

Эмоциональность книги где-то на уровне замороженного брокколи. Очень неторопливое будничное повествование. Книга от этого только выигрывает. Читается на одном выдохе.

Если бы не главная героиня, история про подростковую беременность получилась бы пустой и пошлой, но серьёзная Эллен спасает каждую страницу. Глупенькая танцовщица, не успевшая закончить школу, с такой недетской решительностью принимает ответственность за себя и своего ребёнка, к которой, казалось бы, совершенно не готова, что остается только молча наблюдать.

Мне неприятна сама идея безответственности в сексуальных отношениях, мировозрение героини бесконечно далеко от моих взглядов на жизнь, но эта девочка так ловко осознаёт, что для неё важней всего и как она хочет провести её собственную жизнь, что осуждать её даже мысли не возникает.

Эта книга - не рецепт, как нужно жить. Всего лишь одна единственная история, которая только начинается. Жизни героев могут сложится тысячами разных способов, и не каждый путь сделает их счастливыми.

Повторись такая история в реальной жизни с парой отличающихся деталей, всё могло бы закончиться плохо гораздо раньше. Но книжной Эллен повезло. Всё зависело от её смелости,и она справилась, получила то, что так хотела.

Она молодец. Жаль только, что с самого начала невовремя забыла про осторожность. Эх ... Подростки ...

Что-то странное происходит. Какая-то непонятная паутина плетется в голове, и я не могу ее распутать.