Maple81

9 августа 2016 г. 20:05

Эх, не такой концовки я ожидала от книги, когда уже сроднилась с героями за долгое время этой трилогии. С другой стороны, все могло быть и еще хуже ...
Закончилась (или временно прекратилась) долгая междоусобица в Речи Посполитой. Но нет покоя храбрым воинам, теперь на родину рвется враг из Турции, впрочем, это мы забегаем вперед. А пока еще нет никакого врага, а есть лишь две очаровательные девушки, и надо только правильно определить, какую же из них лучше выбрать. Думаете, надо на сердце положиться? Ничего подобного, сердце у сурового воина в боях очерствело, отвык от женской ласки, растает как воск и задуматься не успеет. А слушать надо пана Заглобу, тот плохого не посоветует. Ну, а если молодежь и не прислушивается к советам стариков, не велика беда, все равно ведь он все по-своему сделает, на какие только ухищрения ему не придется пойти, а своего он добьется!
А вот после этих романов уже и пора в бой, ехать на околицу, да усмирять разбойников всяких, да татар лихих. Никогда в этой стране не переведется работа для верного глаза и сильной руки.
И политика в книге, конечно, присутствует, а куда ж без нее. Болеслав, тот самый, кого во второй книге все проклинали, опять на коне, да к власти рвется. Но о нем речь не пойдет. На этот раз речь о загранице, о Богдане Хмельницком, который с точки зрения украинцев герой, а с точки зрения поляков лютый изменник. Но это ж всегда так, с какой стороны посмотреть. Взять хотя бы Россию и Мазепу. Впрочем, ладно, этих событий Сенкевич не касался. А вот решение, принятое их гетманом (не запомнила точную фамилию и пост), не призывать татар на помощь полякам против украинцев, меня порадовало, здравомыслящий был человек. Если уж между православными и католиками из века в век вражда шла, хотя все они христиане, то что могло бы получиться между мусульманами и христианами, можно себе представить.