9 августа 2016 г. 20:40

Честно скажу, изначально я купилась на обложку.
Я знаю, что это совершенно идиотский способ выбора книги, но вот увидела ее в магазине, взяла в руки - и ....все. Такая она милая, в розовых тонах, с цветочками. Не устояла, да.
И я совершенно не ожидала, что и сам роман по содержанию окажется таким же бесконечно милым.
Это всем известная сказка о Красавице и Чудовище, рассказанная на немножко новый лад, и этот вариант пришелся мне по душе. Самое главное, что бросается в глаза - тут нет плохих людей. Вообще, в принципе. Даже кредиторы отца Красавицы после его разорения повели себя как добрые и порядочные люди. Сам отец тоже очень и очень достойный человек. И вся семья Красавицы в противовес ранее мной читанным версиям - тоже все отличные люди. Даже сестры. Помнится, в нашем "Аленьком цветочке" сестрицы были те еще стервы. А здесь совсем наоборот, очень милые, добрые и порядочные девушки. Тоже самое можно сказать практически про любого встреченного в книге персонажа. А если нельзя, то только потому, что автор не уделила ему достаточно времени и толком его не описала. Героиня же, кроме того, что тоже добрая и порядочная, еще и любительница чтения, что конечно же добавило баллов в ее копилку с симпатиями с моей стороны. Кстати, библиотека в этом заколдованном замке - умереть, не встать на месте. Единственное темное пятно на общем светлом фоне - это тот самый колдун, который когда-то наложил проклятие на род Чудища. Но ему в тексте уделено так ничтожно мало времени, что это не считается. Мы просто узнали, что был такой, сотворил пакость, и все. Куда он делся потом, какие еще злодеяния творил и творил ли вообще - никто не знает и знать, по-моему, не хочет. Финал слегка водевильный, как мне показалось, тройная свадьба это легкий перебор. Я в общем не в претензии совсем, п.ч. счастливые концовки вполне в моем вкусе, но ощущение возникло. Пожалуй, единственная моя претензия к книге - я бы хотела побольше узнать о том, как именно оступился герой, настоящего имени которого мы так и не узнали, что навлек на себя проклятие. Я в общем догадалась, но подробностей мне не хватило. Но это очень маленькая претензия и на общем позитивном фоне практически незаметная.