11 августа 2016 г. 13:39

Когда-то приобрела эту книгу для личной библиотеки - и не прогадала. Это тот нечастый случай, когда ценна именно именно воплощение, а не сам текст. До того, как прочесть эту книгу, я слыхала о книге Энн Райн "Интервью с вампиром", но не была ее читателем. Взявшись за "Любовь с вампиром" я позже с удивлением обнаружила, что это то самое "легендарное" "интервью", изданное еще в те времена, когда название переводилось по-другому, да и такой толпы фанатов у книжки не было. Признаться, никогда не относила себя к фанатам знаменитого фильма, книга, как и в большинстве случаев, получилась намного лучше.
"Любовь с вампиром" хороша и по сюжету, и по описанию того времени и места, где происходит действие. Юг Соединенных Штатов: плантации, где работают рабы, Новый Орлеан с борделями и злачными местами, и два существа. Одно из них проклинает свою нечеловеческую сущность и пытается жить, не причиняя никому зла. Другое, наоборот, получает удовольствие, купаясь во зле и, конечно же, крови. Несмотря на разногласия, им приходится держаться друг друга - ведь других себе подобных в городе нет.
"Круг оборотня" Стивена Кинга - единственное произведение этого автора, которое я прочла. Возможно, оно же причина того, что стало единственным. Несмотря на небольшой объем, текст рассказа читается медленно и неинтересно. Тебе плевать и на оборотня, и на его жертв. Книгу не захлопывала по той простой причине, что раз уж начала, надо законнчить, тем более текста тут мало. Что интересно, этого самого рассказа (или это все-таки повесть) я больше нигде не встречала. Так что, не смотря ни на то, книгу можно назвать редкостью - если не смотреть на тираж.
картинка NadenkaYushkevich