fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

12 августа 2016 г. 05:26

3 Дребеденька

За что люблю распродажи: можно нахватать книжек не вчитываясь в аннотацию, просто потому что обложка понравилась. Аннотация в этой книге это какой-то особый лютый трешак, помесь анонсов тренингов по развитию сексуальности с помощью манипуляций с чакрами и какой-нибудь книги по популярной психологии, где мужчины с Марса, а женщины - с Венеры (только тут Луна), поэтому первые такие мужественные, а у вторых приливы и отливы и они не могут контролировать свои эмоции, а хотят платьишко. В общем, я когда дома это прочитала всё, то очень настороженно приступила к чтению. Оказалось, что подлая аннотация насторажила меня абсолютно не в ту сторону.
В принципе, я даже поняла решение издателя. Как вообще можно аннонсировать не очень вразумительные дневниковые записи формата ЖЖ, которые превратились в книгу только за счёт неплохих иллюстраций и интересного оформления?

картинка fraction_bird картинка fraction_bird

Книжка маленькая, сюжета в ней - 0, лирическая героиня по большей части рассуждает о своих влюбленностях, котах и одиночестве. Иногда встречаются вполне читабельные зарисовки-воспоминания о детстве, каких-то встречах. Можно было даже сказать, что это вполне себе милое и ненапряжное чтение, если бы общее "лунное" настроение текста внезапно не разрывали грубости типа "дерьмо", "говно" и "задница". Ничего против этих слов не имею, но в тексте, который позиционируется, как что-то нежно-воздушное, смотрится очень инородно.
Что ещё? В последней главе, где появляются диалоги и какое-то подобие линейного сюжета, практически сразу становится понятно, что авторка не шарит ни в достоверные образы, ни в живые разговоры. Диалоги пестрят просторечиями и словами паразитами вроде "дык", "типа" и "это" вне зависимости от личности говорящего, люди ведут себя примерно как герои фанфика, написанного подростком. Несмотря на то, что мне пришлась по вкусу концовка в духе магического реализма, пытка диалогами была действительно мучительной.
По итогу: "Письма Луне" представляют собой симпатичный арт-объект, который не имеет никакого отношения к литературе. Иллюстрации и текстовые зарисовки вполне органично смотрятся вместе, и если бы не кое-какие шероховатости, о которых было сказано выше, эмоции после чтения были бы исключительно ровные и положительные. Покупать такую книгу за 300 руб. можно только как украшение интерьера, так что я очень довольна, что она досталась мне за какие-то смешные деньги.