13 августа 2016 г. 22:52

5 Г. К. Честертон "Ортодоксия"

Как всегда, пишу немного сумбурно, не дочитав еще до конца книгу. Классная книжка - умная, обстоятельная "апология" христианства, к тому же ироничная. В той части, что я прочитал, он не говорит еще, собственно, о христианстве, а скорее о религиозном мировоззрении вообще. Вначале доказывает, что поэты разумнее рационалистов и говорит о том, что сумасшедший, как принято думать, не теряет логику, напротив, он теряет всё, кроме логики, теряет способность видеть картину в целом, замыкается в своем маленьком мирке и делает очень логичные выводы. Он всегда может сказать вам, почему думает, что его преследуют. Если сумасшедший считает себя Богом, то он, в принципе, может привести логичные аргументы за, но каким же убогим был бы мир, в котором такой "Бог". Писатель сравнивает рационалистов именно с сумасшедшими, и в том числе потому, что их мир очень, слишком логичен - и поэтому убог, в нём нет места не то что чуду, но и восхищению, поэзии, вообще многим вещам, которые составляют самый сок жизни, они точно существуют, но из рационалистической логики никак не следуют. В следующей главе он пишет о корнях своего мировоззрения - о детских сказках. Высмеивает ученого, который связывает и называет законом два несвязанных факта, таких например как "летать" и "нести яйца". Он говорит, что когда мы сажаем вора в тюрьму - это закон, потому что нам понятен его смысл. А когда птица несет яйца и летает - это не закон, а волшебство, потому что эти факты никак не связаны, их просто "часто видели вместе". Он говорит об удивлении, которое вызывает у него сам факт того, что он живёт, вообще об удивительности мира. О благодарности за дар жизни, о том, что не менее волшебно то, когда ребёнок узнает, что в реке течёт вода, чем то, когда он слышит сказку о молочной реке. Сказка просто напоминает нам о первоначальном удивлении. То, что мы считаем обычным - на самом деле волшебство, и не надо считать наш мир чем-то обычным и чем-то само собой разумеющимся, это не так, он легко мог бы быть совсем другим или его бы не было вовсе.

Чем-то это всё перекликается с недавно прочитанной и сейчас перечитываемой книгой Брэдбери "Вино из одуванчиков" (ну и что, что все читали) - я ей восхищен и настолько, что еще не созрел написать какой-то отзыв. Напишу.
Не имеет смысла пересказывать, эта книга - рассуждение, или даже исповедание веры, всё логично следует одно из другого и кратко не пересказать, да и не надо, надо читать книгу.

В общем книжка - огонь. К тому же чувствуешь себя таким аристократом - Честертон, Англия, философские рассуждения, но мы от этого дистанцируемся, нам же важнее содержание, не так ли? Здесь и критика современной автору философии (а Ницше до сих пор все любят), здесь и убийственная логика, и ирония, я бы сказал даже почти издевательство над оппонентами, и прямые неполиткорректные взгляды, здесь и поэзия, и восхищение, и волшебство. Дочитаю - может еще что-то добавлю.

Рай перфекциониста. Блог о книгах