15 августа 2016 г. 08:47

1.5

Сама придумала прочитать – сама расстроилась.
У книги впечатляющая армия как защитников, так и противников.

«Веселые проказники-мальчишки, - кричали они, - показать, что взрослые не небожители! Что папа тоже был маленьким: ошибался, боялся, обижался!»
Vs
«Убийство котика! Произвол взрослых! Насилие! Искалеченная личность!»

Поди разберись.

Что хорошо: идея. Рассказы из детства (вступительное слово автора, где он берет в со-творцы всех своих читателей, - наглядное тому подтверждение).
Еще хорошо: папа.
Хорошо. А ведь и правда хорошо, что папа тоже был маленьким. И, действительно, мог ошибаться и исправлять свои ошибки.

А что плохо: контекст и окружение.
Реакции, продиктованные преимущественно страхом. Вы взгляните на деда. Да он просто задушен атмосферой страха. Ее живое воплощение. Мальчик кусает светило науки за палец ( а ведь в тексте подчеркивается, что отгрызать его мальчишка не планировал. Так получилось. Рефлекс). Истерика деда потрясающа. А кульминация с мороженым просто добила. Мой внутренний ребенок этого эпизода простить не может.
Или.
Мальчик выпил полстакана водки. Залпом. Реакция:

– Выпорю! – кричал дедушка.

Можно списать на шок и "да человек такой!", но судя по рукоприкладству в каждом эпизоде, не только.

Входил дедушка, отнимал книгу, гасил свет и в темноте долго шлепал маленького папу.

Воспитывать ребенка на такой «защитной» реакции и почитать это как идеал. Увольте. И дело даже не в "передозировке Гиппенрейтер" и не в «этих ваших «псевдопсихологических» книжках, что растят тиранов без рамок и границ».
Там же про водку.

– Доктора! – кричала бабушка.

Только доктора-то и не вызвали. Хотя чему удивляться. Оклемался и спасибо. Полстакана водки. Пацану. Средняя степень отравления алкоголем. где-то 1.74% в крови. Мораль: папа с того момента бросил пить. Но контекст-то вписали.

И вот. Что я никак не могу понять. Зарисовка «Как папа учился писать». Если кратко: в детстве маленький папа не старался-не старался-не старался – оп. Всю жизнь его стыдят плохим почерком, а сам он пишет как курица лапой по сей день. И стыдно! Стыдно! Стыдно!
Про почерк не поняла. В чем проблема "тренировать" его будучи взрослым. Странный вывод. Про "не научился писать палочки в детстве – всю жизнь, простите, урод" (о чем ему опять же контекст прелюбезно сообщают окружающие)
С котиком затрудняюсь. Склоняюсь к тому, что скорее важно проговорить. И ориентироваться на своего ребенка.
А самый субъективный критерий: своим бы не купила.