Morra

16 августа 2016 г. 00:21

«В Западной Европе достаточно быть выходцем из этих редко посещаемых земель на востоке или на севере, чтобы к тебе относились как к пришельцу из созвездия Большой Медведицы, о которой известно лишь одно — что там холодно».
Чеслав Милош (цитата из заключения)

Ларри Вульф выбрал крайне интересную, хотя и безумно сложную тему. Бинарные оппозиции вообще свойственны нашему сознанию, но даже несмотря на это стереотип о разделе Европы удивительно живуч: зародившись в XVIII веке, он пережил все империи, переродился в новом облике после Второй мировой и никуда не делся в XXI веке. И ладно ещё Россия, история её взаимоотношений с Западом и все сопутствующие проблемы заслуживают не одну стопку научных трудов и диссертаций. Но что любопытно, снисходительное отношение по-прежнему сохраняется и к Польше, Венгрии, Румынии, которые вроде как полноправные члены единой Европы. Очевидно, что дело не в эпохе "холодной войны" (тем более, что с идеологией порвано окончательно), но в гораздо более ранних периодах истории. Именно этому и посвящена книга Вульфа - конструированию концепта "Восточная Европа" на ментальных картах, создаваемых преимущественно в Париже в эпоху Просвещения.

Честно говоря, эпоху Просвещения я никогда не любила. Невежество всё ещё соседствует с зачатками знаний, но гонору и самонадеянности уже хоть отбавляй. Ну право же, нужно быть очень уверенным в себе, чтобы из окна своего кабинета в Ферне, ясно видеть Бессарабию или Валахию, живописать все их язвы и, походя, давать рецепты к исцелению. Таким самодовольством и высокомерием грешат и записки реальных путешественников, которые, с одной стороны, возмущаются отсутствием комфорта и ужасаются дикости нравов, а, с другой стороны, вполне себе "нисходят" до того же уровня - ну как же, с варварами разговаривать можно только по-варварски. Это и рассказ Казановы о том, как он запросто купил крепостную девчонку для развлечения, и оправдание жестокости турок по отношению к молдаванам какого-то другого путешественника. Всё странное, чудесное и ужасное творится здесь - от экзотических похождений барона Мюнхгаузена до Дракулы Стокера, который восточнее Лондона и не был. Римские ламии, индийские веталы, задокументированные случаи явления кровопийц в Пруссии в XVIII веке и смутные записки из английских хроник... Выбрать есть из чего, но Стокер останавливается на Трансильвании. Румыны, впрочем, не в обиде - поток туристов не иссякает, а у стен "замка Дракулы" какой только не услышишь речи.

По сути концепция Восточный Европы не столько "о нас", сколько "о них" - философах и путешественниках Просвещения. Нежелание видеть реалии и доверять мифам просто поразительное. И то, что Ларри Вульф подробно расписывает на многих страницах, я сейчас сведу к одной немудрёной фразе - свинья грязи найдёт. Доказать можно всё, что угодно. И если двадцать путешественников до меня писали, что дороги в этом крае отвратительны и кишат разбойниками, что местное население невежественно как первобытные дикари, что сами нравы ужасны, я прикрою глаза на все расхождения и подтвержу то, что и так известно. Стоит ли удивляться, что записки о Восточной Европе все на одно лицо? Будь то балтийское побережье Польши или солнечные поля нынешней Болгарии - разницы нет. На самом деле всем этим философам не интересна Восточная Европа, просто приятно почувствовать собственную культурность, утончённость, цивилизованность, побыть интеллектуальным и каким угодно светочем для отсталых собратьев по белой расе. Хотя, конечно, определённое влияние оказал и политический фактор - когда границы меняются так быстро, что карты устаревают, едва успевая ложиться на рабочий стол, впору смириться со всеми различиями и придумать один ловкий термин для всего этого хаоса.

Касательно самого текста. За идею - пять баллов, но текст сыроват. Мысль торопится, спотыкается, повторяется... На мой вкус, слишком много обширных и однотипных цитат, которые можно было бы как-то систематизировать. Хотя нельзя не отметить то огромное количество источников, которые проработал Вульф. При этом внушительная часть книги посвящена России, что несколько расстраивает, поскольку в названии заявлена таки "Восточная Европа". В этом вопросе Вульф идёт по стопам исследуемых им же философов - сгребает всё в кучу. Более или менее внятно, кроме России, представлена разве что Польша (и это не удивительно с учётом тесных связей Варшавы и Парижа), в остальном же - эпизоды. Немного Венгрии, чуть-чуть Праги, щепотка Валахии и Сербии. Карта Восточной Европы всё так же покрыта мраком. Наконец, у меня остался последний вопрос: почему концепт "Восточной Европы" родила именно эпоха Просвещения и каков был образ до XVIII века? Возможно, ответ выходит за рамки данного исследования, а возможно (и скорее всего) проблема ещё глубже.

почему концепт "Восточной Европы" родила именно эпоха Просвещения

Интересный вопрос.
А почему идея компьютера родилась во Вторую мировую войну, а не в Первую? Математика и логика и тогда были для этого достаточно разработаны, и электронные лампы уже успешно посылали катодные лучи в лаборатории Рентгена.
Почему реактивный двигатель для самолёта изобрели в середине XX века, а не в начале? Все материалы были в наличии, а уравнения мог бы написать и Ньютон аж в XVII веке.

Просто именно в это время появились люди, которые заинтересовались предметом, вот и всё. Интеллектуальные результаты появляются случайным образом, без жёстко заданной последовательности.

Мне кажется, нужно разделять чистую науку и представления людей о каком-то предмете. Никто ведь специально не конструировал "Восточную Европу", да и выше я писала - это был интерес не столько к Восточной Европе, сколько к себе и своей цивилизаторской миссии.

Я не думаю, что этот предмет принципиально отличается от примеров, которые я привёл.
Ну хорошо, почему структурализм в антропологии и культурологии появился в 1960-е годы, а не в 1860-е?
Или понятие о бессознательном в психологии?
Что, для этого какие-то специальные условия нужны или причины? Нет, конечно. Надо "просто" додуматься до этого -- и всё.

Так вы опять примеры из науки приводите. :)
А в данном случае к науке можно отнести разве что трактаты Вольтера и Руссо, остальные тексты - это записки дипломатов, дневники их жён, путевые заметки учителей и аристократов. Как могут одновременно такие разные люди из разных стран додуматься до одного и того же?

Ну я не понял вас. Как концепт могут родить учителя? Концепт родил автор книги, которую вы читали, а я -- нет :)))
А эти просто записали свои впечатления. И то, что они совпали, говорит в пользу их объективности.
Вот, к примеру, почитайте о "концепте" моды на Руси 350 лет назад. Тоже, наверно, удивитесь, как это все описания совпадают по неизвестным причинам. Но "концепт" из этих описаний построили только на прошлой неделе. А мог бы это и Пётр I сделать. Но не сделал. Почему? Потому что он другими "концептами" занят был :)))

Автор изучил и систематизировал то, что родилось 250 лет назад. То, что он это описал в начале 1990-х, не означает, что до того времени концепт не существовал. И я говорю как раз о том видении Восточной Европы, которое сложилось в эпоху Просвещения под влиянием различных факторов, а не о теории, построенной Вульфом.

Впечатления по определению не могут быть объективными. :) Особенно, когда мы говорим не о внешнем облике, который все видят более или менее одинаково (хотя и здесь случается разница восприятия), а о таких сложных материях, как обычаи, традиции, законы и т.д. Как правило, в этом смысле доверять неосведомлённым путешественникам как раз и не стоит.

Ну ладно, убедили, тем более я не читал книгу-то.
Не буду с вами спорить, а то не ровён час подерёмся :)))

Ой, тут дракой и не пахнет. :)) Какие жаркие споры на ЛЛ были раньше... Вот тогда точно покусать могли.

Я, знаете ли, с женщинами не дерусь. Боюсь.

Инстинкт самосохранения.
Помню, в институте на занятиях по хирургии профессор показывал, как правильно бить мужа сковородкой. :)

Хирургам без сомнения необходимо это знание :)))

Хирургам - возможно, но я-то училась на историческом. :)

А зачем историкам хирургия? Это у вас общеобразовательный предмет что ли?

У нас в универе медицина - обязательный предмет для всех. Мальчики идут на военную кафедру, те, кто не проходит + девочки идут на медицину. Изучается год, три предмета - терапия, хирургия, педиатрия, по итогу интегрированный экзамен. Все было очень серьёзно. Мало за какой предмет на родном истфаке мы тряслись так, как за медицину. В начале 1990-х, кстати, даже дополнительные корочки к диплому выдавали.

Я согласна, педиатрию и терапию изучать очень нужно, жаль, что у нас этого нет, потом приходится добирать необходимые знания. Но хирургия-то зачем: чтоб неотложную помощь, если что, оказывать? И да, как там правильно мужей сковородкой побивать? :)

Это показывать надо. :) Главное, не острым краем в висок, но это и так понятно.
Да, на хирургии преимущественно было об оказании первой помощи в нештатных ситуациях. А поскольку наш профессор был ещё и врачом скорой помощи, то примеры приводил оооочень интересные.

С прочтением!

Спасибо! Не прошло и года. :)

Круто! Спасибо!
Но вот только теперь не знаю, надо ли мне читать эту книгу или нет. Эпоха Просвещения - это совсем не про меня)

Тебе спасибо. :)
Эпоха Просвещения - это и не про меня тоже. Совершенно. :) Но книга довольно интересна, если ты готов смириться с обилием цитат из Вольтера.

So many NLO books, so little time)))

Это правда. :))

Я лучше пока вот этим побалуюсь)

Выглядит весьма интересно, особенно для москвича. :)

Интересно, хотя по рецензиям ее в основном ругают.
Она стоила копейки, на ваши чуть меньше 4 рублей. Взял в НЛО в "нагрузку")

О, ты быстро привык к нашим рублям, я смотрю. :))
Да, за такие деньги отчего ж не попробовать.

Они мне очень нравятся) Жалко, что с инфляцией скоро все эти монетки съедятся.
Очень легко пересчитывать в наши рубли.

Да, они симпатичные, хотя и не оригинальные - на евро очень похожи. :) Из всех наших денег мне больше всего нравились зайчики. Картинки есть по ссылке.

Мне еще нравится, что на пятидесяти рублях ошибка сделана в названии)

А я их все видел - в гродненском историко-археологическом музее в Новом замке выставка проходит - "Бывай, миллионер!"))) Там все возможные деньги выставлены. Отличная экспозиция!

Ой, не говори. :)) Надо ж было как-то согласовать этот вопрос, а то деньги напечатали в 2009, а реформу провели через год.

Гродненцы в очередной раз вызывают моё восхищение. :)

Я даже знаю, что кого-то у вас сняли с высокой должности, за то, что он не отрицал, что в 2009 году напечатали стопищу новых денег) Конспирология)

Выставка отличнейшая, если бы не мерзкие горланящие российские туристы с жутко шуршащими вездесущими пластиковыми пакетами.

Да, у нас такое возможно. :))

А хамоватые туристы, к сожалению, бывают почти всегда и везде.

В этом году "среднестатистический россиянин" распробовал Беларусь. Ездил в битком набитом поезде, и за все время наслушался столько дури.

Так неудивительно. С учётом того, что Турция, Египет и Украина отпали, да и Крым ещё не вернул себе старый статус. В Болгарии в этом году была тьма людей, хотя преимущественно поляков и самих же болгар. Министерство туризма ещё в конце июля сообщало, что этот сезон уже стал лучшим с 1990 года.

))) Мммм) Болгария) Но в этом году мне уже не грозит)

Не будет Болгарии, будет что-нибудь другое. :)

Это точно)

Анастасия, как всегда благодарен вам за превосходную рецензию!

Спасибо, что прочитали. :)

В общем, если книги авторов Восточной Европы о самих себе обычно сводятся к формуле - "мы эльфы, а вокруг орки с троллями", то когда о регионе начинают писать из других регионов, то там даже эльфов нет, сплошь урки.

Хе-хе, как-то так и получается. :) Хотя сейчас Восточная Европа, как я посмотрю, стала очень популярным туристическим направлением.