OlgaSharistova

16 августа 2016 г. 19:34

Эту книгу нельзя считать полноценным художественным произведением - это скорее учебник, путеводитель по миру Сумеречных охотников.
Вот что на сей счёт говорит несравненный Магнус:

Жители Сумеречного мира говорят о Кодексе с почтением, будто это величайшая книга на свете, средоточие вселенской мудрости, а на самом деле - это наспех написанное руководство для бойскаутов

Читать следует строго после серии "Орудия смерти", ну или не читать вовсе - ничего нового о судьбах героев вы не узнаете.
Книга в принципе скучна, как и любой другой учебник, но, на удивление, читается легко и мне было приятно читать о полюбившемся мире - ведь и знаешь уже, чем закончилась история, и героями уже пресытился, но все равно пока не готов их отпустить.
Советую Кодекс всем, кто находится в "похмелье" от книг Клэр.
Не знаю, есть ли Кодекс в электронном виде, но, если вы решитесь его прочесть, то обязательно обзаведитесь бумажной версией, ведь книга содержит много иллюстраций и пометок на полях - заметки Клэри, Джейса и Саймона, - и она достойна места на полке рядом с другими книгами автора.
Ко всему прочему, это не только приятное дополнение к полюбившейся серии, прекрасно иллюстрированное и оригинально поданное, это ещё и моя сотая прочитанная книга в этом году! Книжный Вызов 2016 выполнен!
В общем, пойду исправлю количество книг на побольше и продолжу читать бесконечные книги Кассандры))

Поздравляю с завершением Книжного Вызова! И с его же продолжением ^^

Спасибо)))