Selena_451

16 августа 2016 г. 20:14

Я люблю сказки во всех проявлениях, даже в детективных. Происходят убийства, имитирующие сказки братьев Гримм. Это дело поручено расследовать Йену Фабелю и его команде. Как с этим связан писатель, написавший скандальную книгу, где знаменитый Якоб Гримм предстает в роли серийного убийцы.

Не могу отделаться от ощущения, что мне, по большому счету, симпатичен сам автор. Мне нравится его любовь к Гамбургу, которая чувствуется в каждой строчке. Нравится, что в массовом произведении затронул такие серьезные темы, как холокост, чувство вины немецкого народа, влияние литературных образов на восприятие реальных исторических личностей, национальное самосознание, жестокость к детям и т.д.

Но главную роль в повествовании играют две «теории», как я их называю. Во -первых, теория множественных миров, согласно которой есть множество альтернативных вселенных. Один из персонажей спрашивает: «значит возможно , что где-то мы являемся вымышленными персонажами?». Я питаю слабость к подобным штукам. Во-вторых, теория сказок. Ярые противники Расселла кричат, что это не ново, что нам уже рассказывали темные версии сказок, а вообще лучше почитайте Фрэзера и Проппа. Я думаю, что уж с Фрэзером писатель знаком точно. Но я отвлеклась. Вообще, согласно «теории», сказки - это истории о вечных ценностях (соглашусь), предупреждение об опасности, этакий аналог триллера (а вот это уже сомнительно).

И еще один момент. Некоторые возмущаются, мол, как полиция повелась на последний ход убийцы. Я считаю, что именно так и должно быть. Здесь переплетаются сказочное и реальное (реальное для героев книги) пространства. В сказке мачеха должна быть наказана, поэтому именно такой финал неизбежен.

PS. Немецкий язык – это нечто. Одни названия должностей чего стоят - первый криминальгаупткомиссар. Замучаешься это в рапорте писать.