18 августа 2016 г. 15:19

5 ...мне хочется уехать к чему-то, а не от чего-то. (с)

Моё лето 2016 года насквозь пропиталось атмосферой, что подарили мне Эрик Аксл Сунд через свои книги. Я же, открывая их, раз за разом оказывалась в мрачной дождливой Швеции, где солнце выглядывает лишь перед самым закатом. Таким мне запомнился Стокгольм в мой последний визит, такими мне запомнились их книги.

Дальше со спойлерами...

Грязно? Пошло? Откровенно? Неприятно? Да, именно так можно сказать про их книги. А ещё недостоверно и слишком болезненно-бессмысленно, казалось бы.
Тем не менее, какими бы грязными и пошлыми не были истины, рассказываемые этими двумя шведами, я заглатывала их. И если бы не мир, отвлекавший меня, пожалуй, я справилась с этими книгами за половину лета. Сейчас же оно подходит к концу, а я до сих пор пережёвываю в себе последние строки.
«Опять я не прочитала вовремя…» (с)
Наверное, это самый туманный конец за всю мою недолгую карьеру читателя. Но, тем не менее, мне он безумно нравится.
Авторам удавалось не выбиться из колеи, поддерживать жизнь и подогревать мой интерес. Я прочла не так много рецензий на эти книги, но успела понять, что мир не фанатеет от рассказа об истории, в которой идёт речь о трёх поколениях. И я, если честно, не понимаю почему.
Разумеется, с точки зрения психиатрии эти книги не могут оказаться полезной достоверной литературой. Да, тут педофилия и разврат, тут боль проступает в каждой фразе. И порой мне казалось, что авторы сами больны. И это прекрасно.
Эти книги оставляют след, который не является пустым местом. Я не просто в итоге перелистнула последнюю страницу, я отпустила в небытие героев, которые мне стали близки. За которых я искренне переживала.
София и её демоны, Жанетт и её бытовые проблемы. Хуртиг, который так и остался тёмной лошадкой, Андрич, судьба которого не была рассказана ни в первой книге, ни в последней.
Но, тем не менее, хотя всё получилось несколько скомкано и как-то обрывисто, всё это действительно цепляет. Заставляет оказаться рядом с телами мальчиков, пройтись по тем домам, в которых живут пифии, спуститься в подвалы, в которых навсегда заперты души.