thosik

19 августа 2016 г. 12:26

Эта книга, скажу я вам, друзья, просто находка. Три дня не могла носа оторвать, настолько захватила меня эта нефтяная свистопляска. Да, да. Именно нефтяная.
Нефть – главный герой этого масштабного, я бы сказала даже не романа, а авторского исследования на заданную тему, облаченного в форму триллера. Невероятно информативный труд (ну лично для меня однозначно), в котором Эшбах безжалостно прошелся по многим областям современного мира: и политика, и экономика, и нефтяная промышленность, и история, и геология, да много чего еще. Было просто безумно интересно, а если учесть еще и то, что автор прекрасный рассказчик, способный доступно донести до читателя многие моменты, которые понять без специальных знаний, в принципе, невозможно, да еще и его бурную фантазию, то получается просто великолепный образец научно-фантастического романа.
Я сама по профессии геофизик. Правда, на данный момент не у дел, но поработать в нефтегазовой сфере удалось, да и знания, полученные за несколько лет учебы и трудов в научно-исследовательском институте, пока еще в голове свежи. Тем интереснее мне было читать все то, что преподнес с таким художественным шиком Эшбах.
Нефтяной кризис. Ведь это так реалистично. Это так возможно и то, что описывает автор пугает не на шутку. Живешь- себе ведь и не задумываешься, а что будет если…. «однажды вся эта техническая цивилизация сломается от перегрузки»
Добавлю, что все размышления вписаны мастерски в очень захватывающую детективную, можно смело сказать, историю о человеке, который очень хотел жить в США и готов был ради этой цели на все. Так, по крайней мере, начинается эта история. А дальше…Читайте сами. Не пожалеете.
Кстати, это вторая прочитанная мной книга серии «Европейский триллер». Первая - Франк Шетцинг «Стая», которая тоже прошла на «ура». Буду однознано продолжать знакомство с этой серией. А Эшбаха беру на заметку и ставлю галочку напротив его имени!

Прочитано в рамках игр "Книгомарафон" и "Флэшмоб - 2016". За совет огромное спасибо Kisizer

О, я вам тоже его советовала разве?:))
Рада, что понравилось! Сама люблю эту серию "Европейский триллер". Если что знаете наподобие-всегда принимаю советы. А вы "Один триллион долларов" у Эшбаха берите. Обязательно просто, раз эта книга пошла хорошо. Там тоже глобальные вопросы, только иные, и не оторваться!

Спасибо. Обязательно буду читать. В диком восторге. Еще раз спасибо за совет. Буду иметь вас в виду, если что-то подобное попадется, и от вас взаимно жду советов в дальнейшем.

Буду очень рада, если потом ткнете в меня рецензией :) Сама могу пропустить, не часто летом захожу на сайт. Я люблю говорить на тему этой книги!

Договорились))

я где-то прочитала, что у нее есть продолжение! А где не знаю) не в курсе?)