19 августа 2016 г. 13:37

Есть ли в мире еще какой-то компонент, от которого человечество зависит на все 100%? Ну, воздух и воду я в расчет не беру - и сними и так все понятно. Оказывается есть, и имя ему - нефть! Мы все так привыкли к разнообразным благам цивилизации, что никто совершенно не задумывается откуда все это берется.

По факту же получается, что почти все, что нас окружает в жизни - производные от нефти. Бензин, керосин, мазуты, огромнейшее количество пластмасс, удобрения, косметика, лекарственные средства и многое-многое другое. А теперь представим - в один день нефтяной кран по всему миру был перекрыт. И что дальше?

Сказать что хаос - наверно ничего не сказать.. Мне вспомнились фильмы-катастрофы 2000-х годов, когда одна половина жителей все бросала и куда-то бежала, а вторая просто смирившись с судьбой сидела на месте и ждала неизбежного… Такую картину мира и рисует нам “Выжжено”. Экономика рухнула, сообщение не то что между странами - между городами, прервалось. Работы нет. Страны третьего мира снова скатились в каменный век, Европа и Америка - в средневековье, распахивая и засаживая хоть чем-нибудь съедобным всю доступную землю.

В какой-то момент мне показалось, что я читаю самую настоящую постапокалиптику. Да, без зомби, мутантов, станций метро, Убежища 13 и взаимного обмена ядерными ударами. Но суть та же - одинокий путник пешком идет куда-то по пустынной безлюдной местности. Где давно не ездят машины, а любой встречный сначала стреляет, а потом спрашивает “Чего надо”. Где детям, как сувенир из забытого прошлого, приносят самую обыкновенную шариковую ручку в пластмассовом корпусе.

Мне очень понравилось. Захватывающе, совершенно не скучно, и оставляет после себя много вопросов. К примеру, что мы будет делать, если завтра нефть действительно закончится..

картинка Sergey01R

Прочитано в рамках Флэшмоба-2016. Kisizer , огромное спасибо! В точку!! Кажется я знаю, у кого буду просить персоналку на следующий моб.. ;-)

Ой, как я рада, что понравилось! Все таки книга специфическая, много научного, что может показаться скучным. Мне тоже эта книга у автора на 5* пошла. А возьмите еще у Эшбаха сами "Один триллион долларов"-тоже не оторваться! Там другая тематика, но не менее глобальная.

Спасибо за совет! Кинул в виш-лист.
Посмотрел еще его остальные романы, как-то доверия не вызывают. Разве что про нобелевскую премию.

"Нобелевская премия", мягко говоря, нудновата. Если только очень захотите потом продолжить знакомство.
А "Триллион" просто маст рид, как я считаю. Очень много где подумать будет. Я бы потом поговорила с вами :)

Принято ;)

А, еще очень достойная у него "Видео Иисус"! забыла про нее. Но самая лучшая все таки "Триллион", на мой взгляд.

А я как раз "Триллион" начинаю читать

Потом буду рада обсудить :)

Договорились ;)