Kisizer

19 августа 2016 г. 16:23

Мне трудно читать книги о блокаде, я заставляю себя, буквально. И буду заставлять себя дальше. Потому что надо, обязательно. Мне обещали, что эта книга одна из light-версий, в которой нет сильного голода, а если есть, то только вскольз, на фоне. И действительно, книга оказалась совсем о другом: о человечности. Как в самое страшное время остаться человеком, поступить правильно и поделиться последним с незнакомым чужим ребенком, в то время как родная мать смогла просто бросить его умирать от голода и эвакуироваться. И ведь и судить ее за это тоже нельзя, все не так однозначно.
Маленькая Катя, сама еще совсем ребенок, сирота, спасает незнакомого трехлетнего мальчика, и в одночасье оказывается на улице с ним на руках после бомбежки. Зато теперь у нее есть смысл жизни и тот, кто ее ждет, ради кого нужно выжить. Она заботится о нем, часто отказывая себе во многом, записывает его как своего брата и получает комнату. Устраивается в госпиталь, чтобы иметь возможность принести братишке банку жидкого супа и встречает лейтенанта, который разыскивает свою жену и маленького сына, не зная о том, что жены у него больше нет, а сын-тот самый мальчик, сестре которого он отдал тот самый хлеб и консервы в самый черный час их жизни.
Хорошая книга, хотя и очень холодная и мрачная, но зато с надеждой и добротой человеческой.