20 августа 2016 г. 19:26

5 письменное слово-созидающее и разрушающее

Погрузившись в чтение и увлекательную разгадку глав произведения "Замок скрестившихся судеб. Таверна скрестившихся судеб",меня не покидало ощущение,что среди рассказов-притч посетителей Замка и Таверны,есть тайное послание,спрятанное "между строк",поэтому я отправилась на поиски разгадок. Ценность двух концептуально связанных романов состоит в том,что автор предоставляет читателю право на вольную трактовку происходящего согласно "буйству" воображения каждого, признаваясь в лице главного персонажа, что лишь предполагает содержание историй,рассказанных посредством расклада безмолвными странниками Замка и Таверны.
Иллюстрируя свой труд, Итало Кальвино обращается к колодам Таро Висконти- в Замке и Марсельскому Таро- в Таверне. Сложно обойти их обе вниманием,а прочитав книгу,Вы сразу догадаетесь, почему моя рецензия столь длинна и изобилует фактами из истории этих колод.
Создание Колоды"Таро Висконти" датируется 1428 годом и была изготовлена художником XV столетия Бонифацио Бембо к свадьбе Бьянки Марии Висконти с Франческо Сфорца. Она является самой старой после итальянского предшественника игральных карт- Тарокки.

Три из наиболее известных и полных сохранившихся до наших дней колод «Висконти-Сфорца»:

1.Колода «Pierpont-Morgan Bergamo Visconti-Sforza». В ней отсутствуют 4 карты из необходимых 78-«Дьявол», «Башня», «Рыцарь Монет» и «Тройка Мечей». Из них: 35 карт находятся в библиотеке Пирпойнт-Моргана( г.Нью-Йорк), 26 — в Каррарской Академии и 13 в частной коллекции семьи Коллеоне ( г.Бергамо). Они не пронумерованы и не подписаны. Предполагают, что «Pierpont-Morgan Bergamo» была заказана художнику по случаю коронации Франческо Сфорца (1450), либо в честь 10-летия свадьбы Франческо и Бьянки Марии Висконти (1451).
2.Колода «Cary-Yale Visconti-Sforza» (также известна как «Колода Visconti di Modrone»). Получила имя от коллекции семьи Кэрри, отошедшей к Йельскому университету в 1967 году. Датируются примерно 1466 годом. Включает 67 карт. Старшие Арканы- с золотым фоном, младшие-с серебряным. Колода, по тем же предположениям, могла служить свадебным подарком третьего миланского герцога, Филиппо Висконти, Марии Савойской (1428).
3. Колода «Brera-Brambilla Visconti-Sforza». Названа в честь Джованни Брамилла, который купил колоду в Венеции в 1900 году. С 1971 году находится в галерее "Пинакотека Брера" в г.Милане. Включает 48 карт. Все имеют золотой фон. Предположительно написана Бонифацио Бембо (закончена членом семьи Заваттари) по заказу Франческо Сфорца в 1463 году.

Интересные факты:

1.В колоде «Pierpont-Morgan Bergamo Visconti-Sforza» отсутствуют Старшие арканы «Дьявол» и «Башня». По некоторым источникам считается, что их не было в миланских изданиях(причины неизвестны) остается лишь предположения о их символизме для будущих хозяев и не желании «встречаться» с ними в каком- либо из раскладов. В современных изданиях "историческая несправедливость" исправлена.
2.На большинстве каpт "Висконти-Сфоpца" имеются отверстия, позволяющие пpедположить, что они когда-то вывешивались на стене для всеобщего обозрения.
3.Роберт О'Нилл в своей книге "Символизм Таpо" пишет о том, что "Колода Висконти была разработана магами эпохи Ренессанса и пpеследовала сеpьезную цель, хотя и замаскиpованную в фоpме игpы. Она пpедставляла иеpаpхическое видение pеальности, основанное на платонических концепциях, а также pазличных гностических и мистических идеях. В этом смысле Таpо стало еще одним пpоявлением символических систем, созданных в эпоху Ренессанса".
4.Фpанческо Петpаpка, итальянский поэт XIV века и дpуг семьи Висконти, в течение восемнадцати лет, начиная с 1356 года, pаботал над поэмой "Тpиумфы», где шести Триумфам , шествующих в поэме соответствуют шести состояниям человеческой души( Любовь, Целомудpие, Смеpть, Слава, Вpемя и Вечность). Не полное соответствие названиям Старших Арканов колоды Таро-совпадение или данность?

Колода «Марсельского Таро» была создана художником и печатником Клодом Бурделем в 1751 году. Её простые и понятные образы обусловлены техникой печати, которая существовала в то далекое время. Для получения печатного изображения необходимо было предварительно вырезать рисунок на специальных деревянных штампах. Стиль и символика, которые мы сейчас видим на классической Марсельской колоде, принадлежит рукам Николя Конвера. У Саршего Аркана Смерть нет названия, а у Шута — номера. Младшие арканы в ней не прорисованы (только изображения соответствующего количества мечей, динариев, кубков, жезлов), однако стилистически оформлены под Старшие арканы.

продолжая раскрывать тайну «скрестившихся судеб"

В моем экземпляре книги( издательство «АСТ»,2011 г.) иллюстрации карт расположены справа и слева на полях от текста. При этом, если подсчитать их количество- изображенных и упомянутых в тексте самого романа, то неизбежно, в каждой истории, "рассказанной" персонажами, остается одна «скрытая» или несколько-упомянутые в содержании каждой повести,но не изображенные или изображенные,но не упомянутые.Таким образом,каждый из нас может закончить историю согласно написанному или трактовке недостающих элементов головоломки.

«Повесть о том, как была наказана неблагодарность»
Отправившийся на поиски невесты белокурый Рыцарь в расшитом солнцами плащом,воспользовавшийся наивностью и чистотой простой девушки, был повержен ею в поединке,а потом наказан за оскорбление жрицами Кибелы(олицетворение матери-природы) .
Скрытая карта-младший аркан "8 мечей"
Трактовка карты:
Бедствие (горе, несчастье). Конфликт (столкновение, борьба). Доминирование (господство, власть). Лишение свободы. Плохие новости. Осуждение (выговор)

«Повесть об алхимике,продавшем свою душу»
Алхимик,мечтавший превратить свинец в золото и обратившийся за помощью к гадалке,а потом встретивший самого Дьявола,заключил с последним договор,где обещал отдать Душу целого города,который он воздвигнет из полученного драгоценного металла, и что из этого вышло.

Скрытая карта-младший аркан "7 чаш"
Трактовка карты:
Фантазия (воображение). Нереалистичные отношения. Глупые прихоти. Принятие желаемого за действительное.Тщеславие. Несущественные желания. Необоснованные амбиции.

«Повесть об окаянной невесте»
О том,как Воин,встретивший благородную даму и ей отдавший свои доспехи и меч,узнал о том,кто был тот таинственный незнакомец,кому она была суждена.

Скрытые карты-младшие арканы "4 монет","4жезлов"
Трактовка карт:
4 монет-Скупец. Мелочный (скупой) человек. Неспособность делиться
4 жезлов-Роман (любовная история, преувеличение, фантазия). Принятое обязательство. Союз. Договор.

«Повесть об осквернителе могил»
О том, как молодой расхититель могил вознамерился ограбить могилу священника,но при снятии крышки гробницы выросло из ее недр дерево и подняло преступника над землей.Взобравшись на верхушку дерева,он попал в висячий город Всех Возможностей,там встретился с архангелом и сделал выбор.

Скрытая карта-младший аркан "9 монет"
Трактовка карты:Ожидание трудностей и изменений. Ожидание несчастья. Порядок. Проявление силы и решительный настрой. Знание. Поиск.

«Повесть об Орландо,впавшем от любви в безумие»
История паладина Орландо,чародейки Анджелики и пажа Медора.Как попал доблесный воин во власть безумия и отринув свой разум,начал воспринимать мир наоборот.
Скрытая карта-младший аркан "5 жезлов"
Трактовка карты:Неудовлетворенные желания.Яростная борьба. Конфликт (война, распря, противоречие, столкновение, опасная ситуация). Помеха (преграда, ограничение). Изменение мнения. Внутренний конфликт. Споры. Конкуренция. Конфликт. Интриги.

"Повесть о пребывании Астольфа на Луне"
Как Астольф-рыцарь Безрассудства отправился в мир безрассудства за рассудком Орландо.

Скрытая карта-младший аркан "Туз монет"
Трактовка карты:Достижение (приобретение знания, квалификация). Сочетание материального процветания (благополучия) и духовности.

Тайное послание:
8 мечей колода Висконти 7 чаш таро Висконти 4 монет 4 жезлов 9 монет 5 жезлов туз монет

Тот,кто находится в конфликте с самим собой,порождает горе и несчастье для себя самого и других,принимает желаемое за действительное,не способен созидать,но преодолевая трудности и заключая с собой внутренний договор "развиваться",борясь с внутренними предрассудками, достигает гармонии.

"Повесть о нерешительном"
О том,какой выбор ждет того,кто отказывается выбирать и пройдя круг превращений,встречает своего Двойника.
Скрытая карта-младший аркан "Король чаш"
Трактовка карты:сильный надежный мужчина, который может помочь в трудную минуту.

"Повесть о мести леса"
Когда птичье перо разрушило Башню.
Скрытая карта-старший аркан "Шут"
Трактовка карты:творческое начало, вдохновение, выход за рамки.

"Повесть об уцелевшем войне"
О том,как восстали женщины-воительницы и стерли с лица земли мужчин,провозгласив их устами время владычества цариц-карательниц.
Скрытая карта-младший аркан "7 мечей"
Трактовка карты:для того, чтобы достичь желаемого, стоит приложить все усилия

"Повесть о королевстве вампиров"
О том,как Король,Безумец узнают от Могильщика о тайных ритуалах и Королеве,что была не той,кем кажется или то был ее Двойник.
Скрытая карта-старший аркан "Солнце"
Трактовка карты:жизнь в поиске, увлечение оккультизмом, сверхъестественные способности

"Повесть о поисках и об утрате самих себя"
История спора Фауста и Парсифаля об основах мира.
Скрытая карта-старший аркан "Колесо фортуны","Король монет
Трактовка карты "Колесо фортуны: успех, победа, к которой не стоит прикладывать много усилий.
"Король монет":диалог,появление новых собеседников

"Я тоже пробую поведать свою историю"

Все это подобно сновиденью,облаченному в слова,которое,пройдя через того,кто пишет,высвобождается,освобождая пишущего.

Скрытая карта-отсутствует

"Повесть о безумии и гибели"
Иносказательная история Короля Макбета, Гамлета и Короля Лира.
Скрытая карта-младший аркан "Королева монет","Король жезлов"
Трактовка "Королева монет":проверка чувств, полезные связи, добродушие.
"Король жезлов":взрослый опытный человек, который имеет свое мнение и добивается поставленных целей

Тайное послание:
король кубков марсельское шут марсельское 7 мечей марсельское солнце марсельское колесо фортуны марсельское король монет марсельское королева монет марсельское король жезлов марсельское

В жизни того,кто выходит за рамки привычного и неустанно находится в поиске нового,всегда появляются люди,которые, становясь собеседниками,своими мыслями и чувствами подвергнут проверке его представления о собственных способностях, качествах и возможностях,и только вера в самого себя позволит ему добиваться поставленных целей.

Попробуйте и Вы найти свое "тайное послание" в романах Итало Кальвино,возможно, наши мысли и трактовка не совпадут,но от этого книга не станет менее увлекательной,ведь сколько мнений столько и смыслов.