Anna

12 августа 2010 г. 23:55

В книге "Утерянное искусство врачевания" автор пишет:

Мое отчаяние натолкнуло меня на странную идею. Американский пианист Ван Клиберн был совершенно не известен в своей стране до тех пор, пока не стал победителем Московского международного конкурса пианистов имени П.И.Чайковского. За одну ночь он стал в Америке культовой фигурой. Я же не искал личной популярности, а хотел с помощью Советского Союза обратить внимание на проблему внезапной смерти. Если русские согласятся с тем, что данная проблема имеет общенациональное значение, неужели это не возбудит интереса в Америке? В период холодной войны соревнование между двумя государствами шло во всех сферах. Неужели честь Америки не будет задета тем, что Советы вновь опередят ее так же, как после запуска спутника? В 1966 году я воспользовался приглашением советского кардиолога Евгения Чазова и приехал прочитать лекцию о проблеме внезапной смерти. В зале собралось более 800 врачей, но ни один из них, похоже, не заинтересовался темой моего доклада. Я потерпел полное фиаско. Мне недвусмысленно продемонстрировали, что «внезапная остановка сердца — проблема американцев, связанная со стрессом, который переживает человек, живя в антагонистическом обществе». Это было абсурдно, так как коронарные заболевания, главные предвестники внезапной смерти, наблюдались в СССР гораздо чаще, чем в США. Причины этого были налицо: широкое распространение среди населения гипертензии, ожирения, курения, перенаселенность квартир, преобладание в пище животных жиров и прежде всего — тяжелейший социальный стресс, спасение от которого многие искали в национальном лекарстве — водке. Москва оставила меня безутешным.

Не только проблема внезапной смерти волновала автора. Его вклад в развитие кардиологии и запуск эры плотной разработки лечения аритмий трудно переоценить. Книга наполнена откровенными признаниями своих ошибок и радостью небольших побед. Это как подытоживание всей своей жизни - взгляд на современную медицину и ее коммерческие тенденции в целом и на волнующие проблемы кардиологии в частности.
С теплом и уважением Лаун пишет о своих учителях. Много приводит примеров из своей кардиологической практики, интересных и поучительных.
В целом книга очень позитивная, читается с увлечением, легкостью и появляется какая-то радость и гордость за профессию, канувшие в небытие в современной гонке за прибыль.

Недавно книга была переиздана и вышла в печатном виде под названием "Дети Гиппократа ХХI века. Дела сердечные."

Спасибо, что подсказали другое название книги. Хочу прочитать.