21 августа 2016 г. 00:43

Одна из лучших книг, что мне встречалась в научпопе, а в особенности в русскоязычном научпопе. Очень грамотно, последовательно изложены мысли автора, есть ссылки на исследования, а главное - чрезвычайно интересно. Возможно, неподготовленному читателю, незнакомому с базовыми понятиями физиологии/генетики/антропологии и т.п. книга может показаться чересчур заумной, однако меня очень порадовало избавление от ненужного разжевывания и повторения материала (чем часто грешат, например, американские авторы), а также обилие новой информации и деталей на страницу. Автор действительно восхитительна в своих глубоких познаниях в предмете и способностях интересно и легко донести эту информацию до читателя. Если честно, до этой книги у меня складывалось впечатление (скорее даже стереотип), что антропологи, говоря о поле, используют только знания о брачных обрядах и нарядах африканских племен :D но в книге освещены все важные биологические (генетика, эмбриология, физиология и пр.) стороны полов и изящно вплетены в выливающиеся из них фенотипы и культурные особенности, причем происходит сравнение различных по своему устройству народов. Обилие графиков и схем, маленький словарик в конце книги и литературные источники списками, разделенными для профессионалов и любителей... все эти детали делают книгу просто находкой.