23 августа 2016 г. 14:05

3 Сказка, фантастика или триллер?

Роман холодный и тяжелый. Для того, чтобы он понравился, нужно любить подобное чтиво.
Место действия - осенняя и дождливая Швеция, разумеется.
Произведение затягивает с первых страниц и не может оставить читателя равнодушным, потому что главные герои, брат и сестра - дети из ужасных, неудавшихся семей. Отлично прописаны главные персонажи, которых действительно понимаешь и испытываешь теплые чувства к ним. Мать алкашиха, отец за решеткой, денег нет, есть нечего. Этим-то и подкупает Карл-Йоганн в Водяном, подобное ни раз представало перед нашими глазами, таких семей очень много и они окружают нас. Так вот у этой семьи все настолько плохо, что дети ходят в школу в основном из-за потребности покушать, ибо и в школе их сильно достают одноклассники. Младший брат учится в классе для отсталых, тем самым становится идеальной мишенью для издевательств.

Так что не только в семье проблемы, но и в школе они чувствуют себя изгоями. И на всю школу найдется урод, агрессивный парнишка, который позволяет себе разного рода бесчинства и извращения. Например, сжечь кошку, или разбить бутылкой голову человеку ему не составляет труда. И наши брат и сестра, конечно же, не остаются без его внимания. Дети 14-16 лет чувствуют давление со всех сторон и, казалось бы, никто не может им помочь, даже сами они уже бессильны.

С того момента, как появился водяной, настроение романа, его атмосфера и жестокость не теряются, но сразу зародилось сомнение: а нужен ли подобный персонаж в и так уже сложившейся истории? Действительно, без водяного это произведение и так самодостаточно и свободно могло бы существовать. И трудно сказать что же добавляют отношения детей с этим сказочным, загнанным в угол, существом. Самопожертвование уже было и без него, забота тоже, жестокое обращение взрослых с ним уже не удивляет, ибо ранее так же были описаны подобные ситуации. Но и без него сюжет становится немного скуднее, менее насыщенный деталями и событиями.

В романе отсутствует любовная линия с точки зрения романтических отношений, но переполнен братской и дружеской любовью, хоть и друзей у них не так уж много.

Поэтому трудно сказать насколько хорош роман. Но труд определенно необычный. Автор написал нечто смелое и индивидуальное.