23 августа 2016 г. 21:20

У меня были определенные ожидания от книги. Что-нибудь про то, как тяжело выжить в чужом краю. Но оказалось тут про другое. На самом деле оказалось, что главное не где, а с кем. О том, что брак это не просто и нужно уметь отказываться от своих желаний, предавать свои мечты и жертвовать всем ради скупого и глуповатого мужа. Начинается книга с описания тихой и покойной жизни пожилой четы, а заканчивается пронзительным рвущим душу стоном, а между этим целая жизнь. Как и обычно, за благополучным фасадом семьи кроется множество проблем и неурядиц. Оказывается не все так гладко и есть отдельно красивая оболочка, игра на публику и сгнившая сердцевина. Хотя, сердцевина как раз и не сгнила. Героиня не сдалась, не стала ничтожеством и, что называется, до конца несет свой крест. Но не получает взамен ничего. Ни любви, ни даже романтики – лишь четкое, как звонок будильника, исполнение супружеских обяанностей. Без страсти и нежности. Изначально полковник показался мне чудовищем – глупым бюрократом, главная цель которого остаться незаметным, чтобы все его оставили в покое, тихим и покладистым на публике и гадким мелочным тираном для своей жены. Однако его прощальное письмо к жене несколько смещает эту точку зрения, но не меняет ее окончательно – все-таки подлец он и сволочь. По сути этот человек злится на себя и свое ничтожество, а злость вымещает на единственном человеке, который его любит, на своей тихой жене. Совершает пакости лишь для того чтобы причинить боль, побольнее уколоть, даже ругается только для того, чтобы сделать ей неприятно. Сама книга начинается можно сказать с конца, далее постепенно описываются предыдущие события, дальше и дальше в прошлое. Постепенно фрагмент за фрагментом открывается вся картина – идеальный фасад блекнет, под ним проступает неприглядное нутро. Про полковника говорится немного, но что про него сказать – обычный бюрократ, скучный и приземленный. А вот его жена оказывается не просто тихой смирной старушкой, а сильной настоящей женщиной. На ее долю выпало все что только можно. Неприязнь матери, любившей только сыновей и не признающей дочь. Смерть братьев. Жизнь полная унижений. И первая любовь, которая так и не распустилась и чей образ, как тень, преследует ее годами. Нет детей, нет друзей, даже поговорить ей не с кем и от своей мечты стать актрисой пришлось отказаться. Казалось бы пустая жизнь, но вместо этого в героине чувствуется не пустота, а напротив какая-то наполненность, что-то, что скрыто глубоко и что заставляет преклониться перед этой маленькой женщиной, которая всего лишь была хорошей женой, но как же это много.