25 августа 2016 г. 17:04

5 Снова Полуночники, снова Враги, снова Тайны.

Первая книга поразила меня своей легкостью восприятия. Герои мне не казались такими разобщенными, непонятными и чужими. Подростки, столкнувшиеся с существами из двадцать пятого часа, они наверняка вскоре поймут, что их способности сами по себе мало помогут в этой войне и они обязательно объединяться - думала я, наивно открывая вторую книгу. Но нет. Герои все дальше отталкиваются друг от друга. Джонатан и Джессика поглащены полетами и собой. Джонатан всегда был отдельно от "странной" компашки, для него час Синевы - это свобода от плоского мира двадцати четырех часов. Джессика хочет жить нормальной жизнью, пытается решить любовные проблемы и лишний час в сутках для нее кошмар. Десс - юный гений математики, всегда одна, в гордом одиночестве. Она завидует дружбе Мелиссы и Рекса и поэтому как обидчивый ребенок заводит свои тайны, которые в итоге могут погубить всех Полуночников. Мелисса и Рекс. Эти два героя мне очень нравятся. Рексу больно, у него страшное прошлое с "паучками", но он держится, прячется за толстыми линзами очков и старается стать опорой для телепатки. Он Следопыт, он важен для детей полуночи, но ребята разобщены и никак не получается заставить их действовать согласованно. Для Мелиссы не важны остальные Полуночники, кроме Рекса, для нее он все. Ради него она готова и в огонь и в воду. Она эгоистична, жестока, но ей движет одиночество, страх и любовь к единственному существу на планете, который никогда не оттолкнет ее. Вестерфельд раскрывает своих персонажей все больше окуная в их мир, все они подростки, с проблемами, переживаниями, на которых выпал час Синевы. Хотели ли они этого? Чтобы было, если бы не...
Ребятам тяжело, они все еще зациклены на себе, но появляются новые враги, напряжение с каждым словом заставляет читать не переставая до утра. Новые враги, которые так близко и они наоборот, живут не час в сутки, а двадцать четыре.
Последние главы заставили вздрагивать о судьбе Рекса, Мелиссы, их отношениях, мысленно просить автора о том, чтобы все было хорошо, чтобы Полуночники объединились против темняков и врага, которого они не видят. Но который "создал" их, чтобы они наконец разобрались с ужасами полуночи и смогла стать обыкновенными подростками.

Спасибо моей бывшей подруге, которая так настойчиво рассказывала мне о ребятах и, наконец, ее слова долетели до меня через три года.