27 августа 2016 г. 09:40

После Писем к Фелиции Кафки эта книга как бальзам на душу. Жаль, что она такая небольшая...
Вообще Зигмунд за четыре года, прошедших от помолвки до свадьбы со своей невестой Мартхен написал ей в общей сложности четыре тысячи писем. То есть писал он их практически каждый день. Это так мило. Как же все-таки хорошо, что с развитием всякого рода технологий мы теперь избавлены от подобных явлений, хотя бумажные письма - по-прежнему "романтик", и многие продолжают их писать, но это уже не является единственным (и таким ненадежным!) средством коммуникации.
Было очень интересно, особенно радовали встречающиеся знакомые имена вроде Жиля де ля Туретта, Шарко или Сары Бернар. А еще, начиная с 1886 г. почти в каждом письме, а то и не по разу, Зигмунд упоминает кокаин (шкандаль, шкандаль!))) Как раз тот самый "пикантный" факт его биографии, который известен даже тем, кто ничего больше о дедушке Фройде не знает.
Повторюсь, единственным минусом книги был ее объем. Так, поверхностные кусочки из переписки, хотелось бы большего.