29 августа 2016 г. 17:12

5 Великолепно! Одна из лучших детских книг, да еще и с прекрасным юмором!

А я знала, что такая книга должна быть! Я все своё детство знала! А как вы думаете, почему?
Ну вот действительно, почему мелки объявили забастовку своему владельцу? Да ещё как объявили! Наш Дункан в школе смотрит в портфель, а там не мелки, а стопка писем! Каждый мелок решил высказаться! З а б а с т о в к а!
Ну вот, например, красный мелок! Это же работяга, мало того, что Дункан рисует им чаще других, так ещё мелок и по праздникам работает!! То пожарные машины, то яблоки, то клубника, а уж пока всех Дедов Морозов разукрасишь!!! Это же непорядок!
А фиолетовый! Вроде все хорошо, и драконы, и виноград, и шляпы волшебников...Но вот, вечно Дункан выходит за границы рисунков!!! Вылезает за контуры!!! Мелок уже за себя не отвечает.
А бежевый! Вечно беднягу, то "светло-коричневым", то "темно-песочным" называют...А уж то, что раскрашивает этим мелком Дункан и вовсе, печаль!! Знаете, что раскрашивает? Пшеницу!!! Вот кому бы это понравилось, вы мне скажите?
А как белый мелок возмущается, там уж и грустно за него, и как-то обидно, довёл Дункан его до того, что белый мелок себя пустым местом считает!
Ох, сколько вам предстоит прочитать уморительных записок! Где-то посмеяться, где-то посочувствовать, а где-то выбрать правильную сторону для защиты.
Разумеется, изумительно красивая книга с прекрасными иллюстрациями - издательства "Поляндрия". Разумеется, это прекрасный подарок, особенно вместе со второй книгой, которая вышла этим летом "День, когда мелки вернулись домой". Я надеюсь, что ближе к концу сентября сделаю вам на неё обзор (но можете зайти в инстаграм издательства или на их сайт, они уже её презентовали).
Я искренне считаю, что книги издательства "Поляндрия" должны обязательно стать частью библиотеки. Начинать нужно с самого маленького возраста и собирать потихонечку все книги. Благо, издательство гонится не за количеством, а за качеством. А качество у них самое лучшее, за что я их ценю и люблю.
картинка avdeevam93