Elice

29 августа 2016 г. 21:12

2.5 Полный набор штампов и банальностей

Это было невероятно скучно. Книга получилась очень затянутой. Текста много, а событий на такой объем - мало. Следующее, что бросается в глаза – очень корявый текст. Я бы и не придиралась, если бы это возмещалось интересно выстроенным сюжетом. Но и тут имеем полный набор штампов, который можно встретить в любом среднестатистическом американском ужастике с загадочным домом.
Начинается все с того, что незадачливый бизнесмен и по совместительству муж главной героини теряет свой бизнес и все имущество. А тут как раз жена узнает, что она усыновленный ребенок, и решает выяснить, кем же были ее настоящие родители. И она не только узнает это, но и получает дом в наследство. В этот дом нищее семейство и решает переехать, прихватив с собой безработную сестричку главной героини. Надо же, чтобы кто-то следил за домом и детьми, пока главная героиня будет расследовать тайны призраков и ваять великий роман. Написать роман предложил друг семейства и бывший коллега героини. Ведь роман просто обязан сразу же стать бестселлером, и на эти деньги сможет жить все семья, состоящая из двоих взрослых, двоих детей и сестры-няни. Ведь что может быть разумнее, чем завести еще одного ребенка тогда, когда и так сидишь без копейки денег, а крыша того и гляди начнет протекать. Разве что бросить детей на ту же самую сестру и махнуть с женой в Париж.
Если вам показалось, что это звучит довольно занято, не спешите с выводами. Так как редкие события в этой книге перемежаются бесконечными унылыми диалогами семейных дрязг супругов, скандалов с сестричкой, которая считает, что ее недостаточно ценят в этом доме, наездов того самого друга-информатора, приемных родителей жены, потом родителей мужа, визитов сельских жителей, то и дело приходящих узнать, не случилось ли в проклятом доме с новыми жильцами какого-нибудь несчастья.
Концовка вышла такой же банальной, как и вся книга в целом. Но меня это уже совершенно не удивило. Вряд-ли я еще когда-либо рискну взять в руки другую книгу этого автора. Не ожидала такой слабой книги от британского автора.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"